Существуют ли нормативы работы кассира?

Здравствуйте! У меня вопрос, существуют ли какие-то нормативы работы за ККМ?

Например: детям рассказывают, что больше 2 часов сидеть за компьютером вредно, нужно делать 20 минутные перерывы...

Распространяется ли это на работников с ККМ?

Должны ли быть доп. перерывы для отдыха?

В компании дают на обед 30 мин., а снимают на обед 1 час...т.е. при графике работы 9:00 - 22:30 мы приходим на 30 мин. раньше, уходим на 30 мин. позже и 30 мин. обеденного времени тоже куда-то деваются...фактически мы работаем не по 12 часов как проставляют в графике, а по 13,5 часов с одним 30 мин. перерывом не отходя от кассы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если ваш ККМ совмещен с компьютером, то тогда работодатель должен осуществить организацию перерывов в трудовой деятельности продолжительностью от 10 до 15 минут и проводить такие перерывы через каждый час работы.
при рабочем дне продолжительностью 8 часов – от 50 минут до 1,5 часа, а  при 12-часовом – от 80 до 140 минут.
Основания находяться в:
Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;
СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03
Трудовой кодекс  РФ;
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.