1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушу ли я в данном случае авторское право?

Здравствуйте, есть западный сайт с новинками моды, у сайта есть свой журнал, там очень классные иллюстрации. Если я буду фоткаться в таких же позах и похожих локациях и загружать фото в Инстаграм (с маленьким чистом подписчиков врятли кто-то обратит внимание, хотелось бы узнать, допустим, для аудитории в 100тыс.), будет ли нарушено авторское право данного журнала

21 Августа 2018, 22:14, вопрос №2084945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3339
ответов
3298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Если я буду фоткаться в таких же позах и похожих локациях и загружать фото в Инстаграм (с маленьким чистом подписчиков врятли кто-то обратит внимание, хотелось бы узнать, допустим, для аудитории в 100тыс.), будет ли нарушено авторское право данного журнала

Михаил

Пожалуйста, фотографируйтесь — никаких проблем. Вы же не собираетесь использовать именно те самые фотографии, размещённые в журнале.

А идеи, «мотивы», «подходы» не являются объектами авторского права:

Статья 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
22 Августа 2018, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.