Предусмотрен ли возврат налогового вычета за обучение в 2015 году?

Добрый вечер!

Нужна консультация по вопросу возврата налогового вычета за обучение.

Оплата за обучение проводилась в 2015 году в размере 45000 руб. В 2016 году была подана Декларация 3-ндфл, куда не включалась эта трата (т.к. осуществляли возврат за квартиру). Можно ли указать эту трату в Декларации 3-ндфл за 2018 год? И можно ли вернуть налоговый вычет за эту трату?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Можно и нужно!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! А каким образом? Отправив отредактированную декларацию за 2015 год или указав сумму платы за обучение в декларации 2017 года?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для того чтобы получить налоговый вычет, необходимо заполнить в ИФНС по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Для оформления налогового вычета за обучение срок давности составляет 3 года. То есть в 2018 году налоговый вычет за обучение можно получить по декларациям за 2015-2017  гг.

Но- декларацию НДФЛ-3 необходимо предоставлять именно за 2015 год, как и декларацию НДФЛ-2  с места работы- также за 2015 год