360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как можно вернуть денежные средства в данном случае?

Человек продавал услугу, взял плату за неё и перестал отвечать на личные сообщения! Таких как я уже точно есть больше 5 человек, только по моим подсчётам сумма составила более 3000 рублей! Человек не собирается выполнять свои требования! Как можно вернуть денежные средства или наказать данного человека! Все свои действия он ввёл через социальную сеть Вконтакте! Номера его кошельков и переписка всё имеется! Жду ответа!

21 Августа 2018, 21:21, вопрос №2084890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2287
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно стоит обратиться в полицию с заявлением. Если ущерб маленький для каждого собственника, то возможно привлечение к адм. ответственности.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

21 Августа 2018, 21:24
q Отблагодарить
1 0
2287
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Если к адм. ответственности не привлекут, то хотя бы установят контактные данные этого лица, что бы потом обратиться в суд

21 Августа 2018, 21:25
Тёма
клиент, г. Рязань

А если этот человек находится на территории украины?

21 Августа 2018, 21:29
2287
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Тогда точно к адм. ответственности не привлекут. Да и контактные данные на врядли установят. В общем, если честно, ничего не сделать в этой ситуации. Если только писать постоянно этому человеку, что Вы обратились в Интерпол (это международная полиция) и что его должны привлечь к ответственности. Может это сподвигнет человека вернуть деньги.

21 Августа 2018, 21:32
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно порекомендовать обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) о взыскании стоимости не оказанной услуги или написать заявление в полицию.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21 Августа 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут