8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание ущерба с родителей малолетнего?

Добрый вечер! у нас такая ситуация:ребенок 11 ти лет, играя с группой детей, (кидались друг в друга яблоками)попал другому мальчику яблоком в глаз.Родители этого мальчика написали заявление,требуют моральную компенсацию 200000рублей.Что нас ждет? Предположительно травма глаза средней степени

, НАТАЛИЯ, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому родители пострадавшего ребенка могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас возмещения вреда причиненного здоровью потерпевшего (это затраты на лечение, медикаменты, реабилитацию и т.д), а также компенсации морального вреда, размер которой определяется судом индивидуально с учетом тяжести телесного повреждения характера и степени физических и нравственных страданий, которые перенес потерпевший.

Если имел место средней тяжести вред здоровью — сумма компенсации морального вреда будет варьировать от 50 тыс. до 250 тыс.

Кроме того, ваш сын, возможно, будет поставлен на профилактический учет в ОВД по месту жительства, как совершивший общественно опасное деяние, но но подлежащий уголовной ответственности из-за возраста.

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Через суд возможно взыскание с родителей (как законных представителей ребенка) компенсации морального вреда (ст. 1099 ГК РФ) и расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом. 

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018