524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как вернуть машину или деньги в данной ситуации?

В октябре 2017 года приобрели машину, не переоформляя, т.к хозяин на данный момент уже год как без вести пропавший, жена хозяина машины с тремя детьми была вынуждена расплачиваться за ипотеку. Машина сразу сломалась и стояла до апреля 2018 года на придомовой парковке в соседнем квартале, т.к полетел двигатель, последний раз мы ее проверяли в феврале, а в начале апреля оказалось, что "друг" мужа продал ее без ПТС третьему лицу, и, соответственно ,без договора, т.к жена владельца вступит в наследство только через четыре года. Мы нашли концы только сейчас, ее пытаются продать четвертому лицу. Какие есть права хотя бы не у нас, а у жены настоящего владельца (без вести пропавшего), т.к платили за машину мы ей, ПТС и второй комплект ключей у нас на руках, и если она может вернуть машину, мы можем с ней решить вопрос либо вернуть нам деньги, либо вернуть машину.Спасибо

21 Августа 2018, 20:04, вопрос №2084822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна

Жене надо признавать все сделки по машине недействительными, поскольку только она является наследницей по закону, после вступления в наследство, она сможет распорядиться данным авто 

Статья 180 ГК РФ. Последствия недействительности части сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 180
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

21 Августа 2018, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ярославль

Т.е она может вернуть машину, не дожидаясь пока второе лицо вернет деньги третьему за продажу машины

21 Августа 2018, 20:15
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Ей надо в суд обращаться, получить судебное решение и передать исполнительный лист приставам, сама она не может вернуть

С Уважением 

21 Августа 2018, 20:17
Анна
клиент, г. Ярославль

так?!

21 Августа 2018, 20:16
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат

21 Августа 2018, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.