Законно ли оформление сервитута с субарендатором?

Вопрос в следующем: Необходим сервитут на земельный участок находящийся в субаренде у другого арендованного земельного участка, который находится в муниципальной собственности. То есть у нас есть Арендатор, Субарендатор (Арендующий у арендующего), Фирма, которой необходим сервитут на участке субарендатора. И необходимо чтобы сервитут был заключен с субарендатором без участия арендатора. То есть напрямую Фирма и Субарендатор

, Виталий, г. Ессентуки
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виталий!

Ситуация достаточно нестандартна, однако из буквального толкования норм земельного кодекса следует, что проблемы возникнуть не должно:

-нужное выделю жирным-

ч. 6 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

ч. 1 ст. 39.24 ЗК РФ

В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Таким образом, если учесть, что правовое положение арендатора и субарендатора равно, а в норме ст. 39.24 ЗК РФ делается акцент только на то, что участок находится муниципальной собственности (т.е. это главный критерий) соглашение об установлении сервитута заключает субарендатор (действующий пользователь участка) и «Фирма».

П.С. Конечно, согласно норме ст. 39.24 субаренда, аналогично аренде, должна быть заключена более, чем на 1 год.

С уважением и удачи!