Вопрос отозван

Банкротство застройщика, очередность процентов

В начале 2018г. произошло расторжение договора в соответствии с 214-ФЗ. Недавно Застройщика признали банкротом. Денежные средства не получены, на руках только судебное решение и исполнительный лист.

При банкротстве применен параграф 7 Закона о банкротства. И соответственно сразу введено конкурсное производство. По нашему ЖК наконец-то принято решение о достройке.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении конкурсному управляющему указываем про расторжение договора.

По суду в СОЮ присудили ст-ть по ДДУ, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и моральный ущерб.

Задача - включить проценты в 3 очередь (понимаем, что в 4 очереди ловить нечего).

Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Как это можно обосновать?

, Ольга, г. Москва

Для включения процентов в третью очередь реестра требований кредиторов при банкротстве застройщика необходимо учитывать ряд положений действующего законодательства и судебной практики. Рассмотрим пошагово, как можно подойти к решению вашей проблемы.

Основные моменты
Приоритет требований: Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ («Закон о несостоятельности»), требования участников долевого строительства подлежат включению в специальную очередь, предусмотренную параграфом 7 главы IX указанного закона. Это значит, что ваши требования будут включены в первую очередь среди денежных обязательств перед участниками долевого строительства, включая требования о возмещении убытков, вызванных нарушением сроков передачи объекта недвижимости.
Проценты за нарушение срока передачи квартиры: Если договором предусмотрено начисление процентов за просрочку исполнения обязательства передать квартиру участнику долевого строительства, такие проценты также подлежат включению в первую очередь. Однако поскольку ваш договор расторгнут, взысканные судом проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, становятся самостоятельным денежным требованием кредитора и подлежат включению отдельно.
Мораторные проценты: Мораторные проценты начисляются в рамках конкурсного производства согласно статье 126 Федерального закона № 127-ФЗ. Они начинают исчисляться с момента открытия конкурсного производства и продолжают начисляться вплоть до завершения расчетов с кредиторами третьей очереди. Эти проценты не относятся непосредственно к основному обязательству, а представляют собой дополнительные санкции за неисполнение обязательств в ходе процедуры банкротства.
Перерасчет процентов по статье 395 ГК РФ: Вы можете обратиться в суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов, включив туда расчет процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Для этого потребуется представить подробный расчет, начиная с даты нарушения застройщиком условий договора и заканчивая датой признания его банкротом и введения конкурсного производства. Важно отметить, что проценты по статье 395 являются дополнительным средством защиты прав кредитора и начисляются независимо от основного долга.
Обоснование включения процентов в третью очередь
Согласно пункту 3 статьи 137 Федерального закона № 127-ФЗ, требования кредиторов третьей очереди включают задолженность по обязательным платежам и иным требованиям, подлежащим удовлетворению после удовлетворения первой и второй очередей. Проценты, рассчитанные по статье 395 ГК РФ, рассматриваются именно таким образом и подлежат включению в третью очередь.

Кроме того, судебная практика подтверждает правомерность подобного подхода. Например, Высший Арбитражный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что включение указанных процентов в третью очередь является законным способом компенсации потерь кредитора вследствие несвоевременного исполнения обязательств должником.

Таким образом, вам следует подать заявление конкурсному управляющему с приложением расчета процентов по статье 395 ГК РФ и обоснованием их включения в третью очередь реестра требований кредиторов. Рекомендуется также приложить копии судебных решений и исполнительного листа, подтверждающих наличие задолженности.

Это позволит защитить ваши права и повысить шансы на получение компенсаций хотя бы частично.