8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли задаток, если покупатель отказался от сделки из-за отказа по кредиту?

возвращается ли задаток покупателю дома если он отказался от сделки мотивируя это тем что ему не одобрили кредит в банке

21 августа 2018, 12:08, Игорь, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку за неисполнения договора ответственность несет покупатель, то при его отказе от сделки вы вправе удержать задаток

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

21 августа 2018, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Задорожний
Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Последствия в данном случае возникли не по вине покупателя. Задаток придется вернуть.

21 августа 2018, 12:46
0
0
0
0

Если Вами письменно не составлялся документ с указанием что он о задатке, то этот задаток является авансом в силу не указанного моим коллегой п. 3 ст. 380 ГК РФ. Аванс в свою очередь не является обеспечением исполнения сделки. Помогу Вам его вернуть или изучу документ о задатке если он имеется, и изложу Вам нужную позицию, в соответствии с Вашим стремлением.

21 августа 2018, 13:09
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

В идеале нет. А так исходя из условий договора.

21 августа 2018, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возвращается ли аванс, если покупатель передумал совершать сделку?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если покупатель , давший задаток за покупку дома, согласно предварительной расписки,, но в дальнейшем отказался покупать дом. Дал новую расписку что финансовых претензий не имеет, но когда нашлись новые покупатели,решил потребовать возврат залога.Грозится подать в суд. Права продавца- возвращается этот залог или нет.......
25 апреля 2018, 20:39, вопрос №1979264, Тамара,
14 ответов
Гражданское право
Возвращается ли задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Возвращается ли задаток, если сделка (в данном случае продажа квартиры) не состоялась по вине покупателя? Моя вина была в том, что расписку не оформили нотариально, написала просто расписку, что взяла определенную сумму в качестве задатка по продаже квартиры.
13 марта 2018, 19:08, вопрос №1933783, Алена, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Нужно ли возвращать задаток, если покупатели отказались от альтернативной сделки купли-продажи?
Не состоялась альтернативная сделка купли-продажи. Был заключен предварительный договор, обеспеченный задатком. Наши покупатели подали на нас в суд, чтобы мы им вернули деньги(задаток), хотя они сами отказались покупать. Вопрос. Можем ли мы выставить им встречный иск, чтобы они возместили тогда нам убыток (т.к.мы уже внесли этот задаток за другую квартиру-есть ПД и расписка)? Буде ли это в данном случае считаться убытком? А то получается мы без вины попадаем на деньги, если суд обяжет нас вернуть им задаток.
04 февраля 2017, 06:39, вопрос №1525572, Лиля,
1 ответ
Гражданское право
Возвращается ли задаток?
нужно ли возвращать задаток,если покупатель отказался от покупки квартиры,а риелтор составил только соглашение о задатке,в котором все условия прописаны как в предварительном договоре?
09 июня 2015, 04:45, вопрос №865593, наталья, г. Ишим
2 ответа
Недвижимость
Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?
Добрый вечер хотелось бы узнать возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?я продаю квартиру,нашла покупателя который согласился ее преобрести,мы написали расписку без натариуса на улице в которой указанно,что я получила задаток 20.03.2014 в размере 30 тысяч рублей,через две недели покупатель отказался брать квартиру,и требует вернуть задаток спустя месяц,и грозит подать на меня в суд,нужно ли мне его возвращать?
17 апреля 2014, 18:32, вопрос №429538, Кристина,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2018