Имею ли я право на получение земельного участка под индивидуальное строительство?

Здравствуйте, я работаю в сельской местности с 2008 года, но не являюсь молодым специалистом, имею ли я право на бесплатное получение земельного участка под строительство

, Наталья, г. Тамбов
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Наталья,  согласно ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ, выделяется несколько льготных категорий граждан, для которых доступно получение земли бесплатно для последующего строительства дома.

1. многодетные семьи, то есть те, где детей до 18 лет трое или более;
2. пользователи земельных наделов, получившие их еще до 1991 года в аренду или бессрочное пользование (им требуется только переоформить документы);
3. Ветераны военных действий, как ВОВ, так и современных;
4. военнослужащие-контрактники, отслужившие более 15 лет;
5. вышедшие на пенсию по выслуге сотрудники правоохранительных органов;
6. дети-сироты, в отношении земель, которыми пользовались их родители;
7. награжденные орденами Славы и другими, Герои Труда.
Ряд льготных категорий устанавливается и другими нормативными актами.

Так, согласно закону «О социальной защите инвалидов», такие граждане или семьи с инвалидами имеют первоочередное право на выделение им земли по ИЖС. Но только в том случае, если они полностью соответствуют прочим требованиям

 Если Вы подходите под одну из перечисленных категорий, то Вы имеете право на получение земельного участка.