Может ли ЗАО продать участок, если не прошло перерегистрацию?

Добрый день. Хочу купить у ЗАО земельный участок, но смущает то, что они до сих пор не прошли перерегистрацию. Может ли ЗАО совершать такие сделки? Думаю нотариус не станет удостоверять.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Если Вы имеете в виду перерегистрацию (по факту внесения изменений в название организационно-правовой формы — исключения слова «закрытое») в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ (о публичных и непубличных АО), то можете не переживать — на сделкоспособности юридического лица данные положения, в данной ситуации, не отражаются.

п.9 ст. 3 Указанного ФЗ:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Таким образом, все возможные изменения в любом случае начинают действовать автоматически.

П.С. Если Вы имели в виду какую-то другую «перерегистрацию» прошу Вас уточнить вопрос. Спасибо!

С уважением и удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но почему в таком случае нотариус отказывается заверять сделку, ссылаясь на отсутствие такой организационно-правовой формы как ЗАО на сегодняшний день?

Такая организационно-правовая форма действительно отсутствует на сегодняшний день, однако ЗАО (в случае если этого не пожелало само общество или если оно не обладает признаками публичного АО) автоматически признается непубличным АО. слово «закрытое», по идее, признается теперь элементом названия  Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Честно говоря, я никогда не слышал таких отказах, всегда заверяли.