Ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации

распространение видеоролика с изображением человека без его согласия подпадает под действие этой статьи?

, Иван, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это зависит от того где снят этот видеоролик, что делает на нем лицо. Если на нем лицо принимает душ в обнаженном виде, то безусловно будет иметь место ст.137 УК РФ. Если же он идет по улице, то нет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Если в видеоролике отражена личная жизнь человека и ролик распространен в СМИ, то подпадает. А вот если Вы слчайно попали в кадр чьей-нибудь видеокамеры или айфона в кафе или городском парке, а потом обнаружили себя в Интернете, то нет, поскольку по закону о СМИ Интернет не является средством массовой информации.