Что делать, если деятельность фирмы приостановлена, а мне через 4 дня в декрет?

Здравствуйте! Прошу помощи! Я на 30 неделе беременности. 24 августа мне отдают больничный лист и я должна уходить в декрет. Неделю назад я узнала о том что фирма либо ликвидирует я либо объявляется банкротом. На данный момент все в подвешенном состоянии и когда это случится неизвестно Выплатить декретные от фирмы мне не могут, так как счета арестованы и фирма в долгах и на счетах денег нет. Куда мне идти и что мне делать. Помогите пожалуйста. Как я могу получить свои декретный?!

, Анжеа, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В случае каждого из двух названных Вами печальных для фирмы исходов — добровольная ликвидация или банкротство (тоже с возможной ликвидацией), — Вы, как официальный (работающий по трудовому договору) ее работник, будете находиться во второй очереди на получение выплат из продаваемого имущества фирмы (ст.64 ГК РФ), т.е. даже ранее выплат в бюджет, что дает реальные шансы получить свои деньги (правда, не быстро).

Впрочем, есть возможность получить свое пособие, обратившись с соответствующим заявлением непосредственно в фонд социального страхования:

«Застрахованным лицам,… в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание,при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.» (п.4 ст.13 закона «Оо обязательном социальном страховании...» №255-фз

Всего хорошего.