8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать ребенка при разводе, если у меня нет работы?

У меня такая ситуация . Заключила брак с мужем в городе Волгограде месяц назад. Муж военный уехал в командировку до начала октября. Я нахожусь в положении на 7 месяце беременности. Уехала к родителям га время командировки, а точнее сбежала. Муж после росписи изменился и стал поднимать руку на меня беременную,из дома не выпускал. Поэтому пожаловаться в милицию не могла. Очень хочу подать на развод в одностороннем порядке,возможно ли это без него ?

И в моем городе ,не в том где заключали брак

И если не получится развестись до родов,то после рождения ребенка я же могу подать на развод. Вот только он угрожает,что заберет у меня ребенка. Я не работаю, обеспечивал муж и сам был против чтобы я работала. Могут ли при разводе у меня забрать ребенка ,если я не работаю ,вредных привычек нет.жилье есть

Очень боюсь,что малышку могут оставить с мужем ,он кричит что может подкупить суд в случае чего и подкупить мед учреждения

Показать полностью
, Даша, г. Владикавказ
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) В силу ст. 22 Семейного кодекса РФ, ст. 3 Гражданско процессуального кодекса РФ имеет право подать исковое заявление о разводе.

2) На основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск можете подать по месту жительства.

3) С кем останется ребенок решает суд.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам главное не бояться и помнить, что Вы не должны терпеть насилие. Крепитесь и будьте сильной! По сложившейся судебной практике ребенок скорее всего останется проживать с Вам. Скажите мужу, что если он продолжит Вам угрожать, то Вы обратитесь к нему на работу и в военную прокуратуру по факту нанесения Вам побоев. Если Вас ударит муж, то незамедлительно фиксируйте нанесенные побои и сразу пишите на него заявление.

Для расторжения брака Вам надо обратиться в суд. 

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;
2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;
3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Расторгнуть брак вы можете уже сейчас, не дожидаясь рождения ребенка. Тогда после рождения ребенка вам будет нужен иск об определении места жительства ребенка. Сейчас вы можете взыскать алименты на свое содержание (на время беременности и до достижения ребенком 3-х летнего возраста), после рождения ребенка — еще и алименты на содержание ребенка. Если  вы расторгнете брак до рождения ребенка, отцовство в отношении ребенка будет установлено автоматически.

Расторжение брака и взыскание алиментов производится в мировом суде по вашему месту жительства, т.е. тому адресу, где вы преимущественно проживаете. Определение места жительства ребенка производится районным судом, если одновременно взыскивать алименты на ребенка также по вашему месту жительства. Расторгать ли брак — решать вам, по сути он влияет только на ваши имущественные отношения с супругом.

Чем раньше вы обратитесь за взысканием алиментов, тем лучше, т.к. они взыскиваются с момента обращения в суд.

Удачи вам, обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Даша
Даша
Клиент, г. Владикавказ
Большое спасибо.

Пожалуйста. Чтобы забрать у вас ребенка, нужны очень веские основания, близкие к основаниям лишения родительских прав, «исключительные обстоятельства», словами Декларации прав ребенка. Не волнуйтесь, отсутствие работы таким основанием не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят
, вопрос №4046227, Юля Чалая, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте может ли Жена подавать на развод когда муж делает банкротство
Здравствуйте может ли Жена подавать на развод когда муж делает банкротство
, вопрос №4044848, Никита, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
, вопрос №4043945, Любовь, г. Курск
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.08.2018