Продление контракта через увольнение

Я работаю в театре. Раньше со мной заключали срочный договор на несколько лет. Но вот новая система появилась, при которой его заключают на один год. При этом, когда продлевают, то сначала меня увольняют, а со следующего дня берут снова на работу. То есть увольняют 31 августа, а с 1-го сентября снова принимают на работу. Вопрос: нормально ли это? Нельзя ли продлевать договор другим путём? Сыграет ли это свою роль при расчете отпускных - театр всегда уходит в отпуск в июле и получается, что я не отработаю в организации 12 месяцев, а значит и расчёт будет не полным...

, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При этом, когда продлевают, то сначала меня увольняют

По закону так и должно происходить в случае со срочным договором, поскольку продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой трудовой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (но в таком случае он считается заключенным на неопределенный срок), либо прекращает действовать.

 Вопрос: нормально ли это?

Нет, не нормально, если при окончании срока ТД вы продолжаете работать и ни вы, ни работодатель, письменно не уведомили друг друга о прекращении ТД, то договор перестает быть срочным и считается заключенным на неопределенный период

Нельзя ли продлевать договор другим путём?

Здесь два варианта, либо по истечении действия старого срочного ТД он перестает быть срочным и становится бессрочным, либо вы перезаключаете его заново. Процедуры продления срочного ТД в законе не предусмотрено

Основание:

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Сыграет ли это свою роль при расчете отпускных

именно так:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ допускается заключение срочного трудового договора с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Однако Верховный Суд РФ в своих постановлениях неоднократно обращал внимание, что заключение срочного договора с работником должно быть обоснованным. Такой договор может заключаться только когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

В вашей ситуации очевидно, что работодатель злоупотребляет своими правами и фактически прикрывает постоянный характер работы заключением срочных договоров, чем существенно нарушает ваши права.

Кроме того, суд в Постановлении Пленума № 2 отметил, что

при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Поэтому, мне кажется, вам стоит потребовать у вашего работодателя заключения договора с вами на неопределенный срок, и в случае отказа обращаться в суд с соответствующим заявлением.