Какие сроки работ по контракту будут учитываться для начисления неустойки?

Здравствуйте.

У нас есть контракт на выполнение монтажных работ по 44ФЗ.

В теле контракта указаны сроки 60 рабочих дней от даты подписания контракта.

но пункт 2.3. гласит - Сроки и этапы выполнения Работ устанавливаются Календарным планом-графиком Работ (Приложение № 2 к настоящему Контракту) по Объекту, разработанным Подрядчиком и согласованным Заказчиком перед заключением Контракта.

соответственно сроки в приложении и контракте различаются.

Какой срок может быть использован для начисление пеней, если сдача работ задерживается?

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Приложение также является частью договора, поэтому учитываются все сроки.

Возможно, что срок 60 дней это общий срок выполнения работ, а отдельные сроки выполнения этапов работ установлены в плане-графике. В любом случае чтобы лучше понимать ситуацию необходимо ознакомиться с содержанием контракта.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!