Правомерность требования декларации, если подруга отдала мне долг через свою фирму

Занимала подруге деньги. Она мне их отдавала со счета своей фирмы на мой личный счет переводом. Налоговая требует от меня декларацию. Якобы я получала доход. Как мне быть?

, татьяна, г. Кемерово
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Вам необходимо представить в налоговый орган комплект документов, подтверждающий, что платежи проходили в счёт возврата по договору займа. Рекомендую представить сам договор либо расписку, а также сведения о платежах, любые другие документы/переписку. Если назначение платежа не подходит, его возможно изменить написав письмо в соответсвующий банк (письмо должно быть от отправителя платежа).