8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне забрать аттестат?

Добрый день. Я поступил в вуз примерно 13 лет назад, через год меня отчислили, но аттестат я не забрал. Теперь он мне понадобился, но у меня нет на руках студенческого и зачетной книжки и точный год поступления я не помню. Как мне забрать аттестат?

, Александр, г. Саратов
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете со своим паспортом обратиться в  то учебное заведение где оставили аттестат и написать заявление на его возврат. Возможно вам  понадобится только ваш паспорт, позвоните в вуз, назовите свои фамилию, имя, отчество, год рождения и уточните как вам лучше сделать. Ваш аттестат наверняка хранится в вашем личном деле в вузе.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Дополню ответ коллеги. Если окажется, что ваш аттестат утерян, вы всегда можете получить его дубликат обратившись в свою школу с заявлением на основании п. 26 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», в котором указать обстоятельства утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не регулирует порядок возврата документов, предъявляемых при обучении.

Но есть Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в пункте 78 Порядка) либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные лицом, поступающим на места в рамках контрольных цифр (на места по договорам об оказании платных образовательных услуг), возвращаются в течение 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления на места в рамках контрольных цифр (на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Считаю, что в Вашем случае необходимо руководствоваться указанным документом.Несмотря на то, что поступили вы более 10 лет назад.

В произвольной форме  на имя ректора напишите заявление на отзыв документа о среднем образовании. В заявление укажите личные данные (паспортные данные на момент поступления) это поможет идентифицировать Вас.Заявление можно направить как почтовым отправлением, так и отнести в приемную ВУЗа.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Можете уточнить о каком вузе идет речь?

Обращу Ваше внимание на то, что ситуация у Вас ложилась еще 13 лет назад, что в перспективе может явиться основанием для применения нормативных актов, действующих в указанный период времени.

Соответственно на тот момент действовало постановление Правительства РФ от 05.04.2001 N 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», которое предусматривало, что

44. Выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

Причем замечу, что сейчас Вы можете обратится в учебную часть вуза с заявлением о возврате Вам аттестата, указав в заявлении когда Вы поступили в вуз и когда были отчислены из него. 

Также обращу внимание и на то обстоятельство, что аттестат обязательно должен находится в вузе в течение всего срока его хранения.

В силу приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558

Подлинные личные документы (трудовые книжки, дипломы, аттестаты, удостоверения, свидетельства) хранятся до востребования или в течение 75 лет если они не были востребованы.

Поэтому, еще раз повторюсь, для того чтобы забрать аттестат нужно обращаться в вуз с письменным заявлением. 

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Аттестат — Ваш личный документ и по  требованию Вам обязаны его вернуть.

Необходимо направить письменное заявление с просьбой возврата документа по определенному адресу. Максимально указывайте известную информацию (Ф.И.О., год рождения, примерные годы поступления). Направляйте письмо заказным письмом с уведомлением или передайте в учебное заведение под роспись на оставляемом у себя экземпляре.

Если запрос будет проигнорирован, можно пожаловаться в Управление (департамент образования) — срок рассмотрения жалобы не более 30 дней.

ст. 12 Закона 59-ФЗ:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Кроме того, если аттестат не найдется (например, был потоп\пожар в архиве ВУЗа), то справку о результатах обучения (то есть сведения, которые содержал аттестат), можно получить в том образовательном учреждении, который его выдавал (т.е. не выдаются копии аттестата, а выдается справка). Запрос делается также (почтой\нарочно), как и в ВУЗ. 

0
0
0
0

Светлана, не думаю, что на ВУЗ распространяются требования указанного ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли обратиться к приставам с просьбой забрать машину в счет оплаты долга по алиментам?
Бывший муж, не платит алименты, но у него есть машина, автомобиль в запрете из за сторонних долгов. Могу ли обратиться к приставам с просьбой забрать машину в счет оплаты долга по алиментам?
, вопрос №3891017, Анастасия, г. Самара
Автомобильное право
А если сейчас меня поймают, заберут ли удостоверение, которое я еще не получил?
Добрый день. Возник вопрос, который не нашел на просторах интернета. Я сдал экзамен в гаи, успешно, на водительское удостоверение, но мне сейчас 17 лет, забрать их могу после 18 только. А если сейчас меня поймают, заберут ли удостоверение, которое я еще не получил?
, вопрос №3890977, Кирилл, г. Москва
Семейное право
И может ли муж забрать часть моего дома?
Здравствуйте, у меня такая проблема: я купила дом в браке, но за свои деньги. После развода муж подал исковое заявление в суд на раздел имущества. Что делать в данной ситуации? И может ли муж забрать часть моего дома? Есть двое несовершеннолетних детей, но от другого отца.
, вопрос №3890553, Ирина, г. Москва
Семейное право
Просрочка по кредиту.в залоге квартира.кредитор угрожает забрать квартиру в счет погашения кредита.квартира
Просрочка по кредиту.в залоге квартира.кредитор угрожает забрать квартиру в счет погашения кредита.квартира в частной собственности,в ней прописан несовершеннолетний ребенок.могут ли забрать квартиру?
, вопрос №3888322, Алсу, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я забрать кухонный гарнитур?
Здравствуйте. При прожаде дома я хочу забрать свой кухонный гарнитур, так как данный гарнитур мне свекровь отдала на время и я ей должна вернуть на дачу. Могу ли я забрать кухонный гарнитур?
, вопрос №3887357, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018