Законна ли летняя практика в школе без согласования с учениками и их родителями?

Добрый день

Возник вопрос, с 23 августа в школе у детей начинается летняя практика. На момент разговора в начале июня было выдано лишь расписание, толком не объяснили что это такое, мол придете, сами увидите. Ни согласия ученика, ни согласия родителей не спросили. В уставе школы, найти фразу про предусмотренную летнюю практику не смогли. Вопрос, законно ли данное мероприятие?

На некоторых сайтах читали, что только с согласия ученика и родителей, и это скорее добровольное чем принудительное мероприятие.

, Мария, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Мария! Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Здесь все зависит от возраста детей. Соответственно согласие детей тоже необходимо, поскольку у нас принудительный труд запрещен.

Если у вас возникли вопросы по вашему обращению или возникла необходимость по составлению документов, или хотите проконсультироваться по другим вопросам, то пишите мне на адрес электронной почты. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.