Обращение в суд при незаконных действиях со стороны пристава

Добрый день. Помогите пожалуйста, нужен образец заявления в суд, на судебного пристава за незаконные действия.

Или как его правильно писать?

, София, г. Зеленоград
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Жалобу пишите руководствуясь ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой расписывается форма жалобы. Если пропущен 10 дневный срок на подачу жалобы, то в просительной части жалобы так же попросите восстановить срок, поскольку его пропуск вызван уважительными причинами (например, о нарушении пристава стала известно совсем недавно и жалоба подана в пределах 10 дневного срока с того момента как узнали о нарушении).

Статья 124 ФЗ «Об исполнительном производстве». Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Каждое обжалование незаконных действий (бездействия) приставов индивидуально.  Если в общем вы должны указать в заявлении  данные постановление пристава, действия, которые обжалуются, в чём заключается нарушение ваших прав, ссылки на статьи 131-132, 441 ГПК РФ и просьба признать незаконными действия (бездействия) пристава.

Приложить нужно документы: Копия заявления; Копия постановления о возбуждении исполнительного производства; Обжалуемое постановление ;