Должны ли доплачивать инвалиду, если размер пенсии ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте, подскажите, я являюсь инвалидом 2 группы, и у меня пенсия ниже прожиточного минимума, я прочитала, что мне должны доплачивать до прожиточного минимума. так ли это или я что то неправильно поняла???

, Екатерина, г. Барнаул
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

Для пенсионеров прожиточный минимум пенсии гарантируется ст. 12.1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Этот нормативный акт определяет, что в случае необходимости пенсия и прожиточный минимум в 2018г. «выравниваются» с помощью социальной доплаты.

Закон определяет, что общий доход пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Здесь следует иметь в виду, что доход – это не только пенсия, но и любые дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении. К ним могут быть отнесены, например, компенсация оплаты коммунальных услуг или проезда.

Федеральная доплата до прожиточного минимума

Федеральная доплата положена тем пенсионерам, чей доход не превышает прожиточный минимум, установленный в целом по РФ. Он определяется законом о федеральном бюджете на соответствующий год (п. 3 ст. 4 закона № 134-ФЗ). В этом случае обращаться за доплатой нужно в отделение ПФР по месту жительства. Также федеральную доплату можно оформить через МФЦ или портал «Госуслуги».

Региональная доплата до прожиточного минимума

Если законом субъекта РФ установлен прожиточный минимум, превышающий федеральный, то доплата до него производится за счет средств регионального бюджета. Возникает вопрос, куда обращаться, если пенсия ниже прожиточного минимума в этом случае? Региональными доплатами занимаются органы социальной защиты соответствующего субъекта РФ, поэтому именно к ним и должен обратиться пенсионер, желающий оформить «местную» доплату.

Документы для оформления доплаты

Для назначения любого вида социальной доплаты пенсионер должен предоставить следующие документы:

Паспорт или иное удостоверение личности.
Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).
Документы, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности.
Надо отметить, что большинство субъектов РФ не стремятся тратить средства региональных бюджетов на социальные доплаты к пенсии. На 2018 год прожиточный минимум пенсионера на уровне выше федерального (8 726 руб.) установлен только в некоторых областях Севера и Дальнего Востока, а также в Москве (11 816 руб.) и Московской области (9 527 руб.)

Следует иметь в виду, что право на доплату имеют только неработающие пенсионеры. Любая оплачиваемая деятельность, в связи с которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, лишает его права на социальную доплату в течение этого периода, даже если пенсия ниже прожиточного минимума.

С Уважением.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

а это единовременное пособие или на постоянной основе???

На постоянной основе в то время пока пенсионер не работает