Добрый день.
Было ДТП, я виновный, договорились оформить европротокол, но потом выяснилось что нельзя оформить европротокол если у кого то нет ОСАГО, ГИБДД не вызывали.
Возможно как либо взыскать с СК ущерб, если у потерпевшего нет ОСАГО?
Александр
Александр, оговорюсь сразу — если у Вас есть полис ОСАГО — то общему правилу с Вас взыскать ущерб не получится, поскольку применяется ст. 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
А поскольку Вы уже оформили европротокол — но в силу того. что у потерпевшего нет полиса ОСАГО — ему ничего не мешает с данным европротоколом обратиться с заявлением в ГИБДД об оформлении ДТП — после чего он может обращаться в СК.
При отсутствии оформления дтп все зависит от наличия доказательств причинения ущерба именно вами. Видеорегистратор потерпевшего зафиксировал нарушение? С ним были свидетели?
у виновника есть ОСАГО
спора о сути ДТП нет