Имеют ли право жители села на прогон домашнего стада?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешен ли прогон домашнего скота по дороге? По селу проходит трасса, не федерального значения, каждый день по ней прогоняют домашнее стадо. Несколько лет назад жителей обязали за свой счет поставить знак 1.26 "Перегон скота", на днях Администрация сообщила, что нельзя прогонять животных. Других дорог для перегона нет! Приезжали сотрудники ГАИ и сказали, что будут штрафовать. Законны ли требования Администрации и сотрудников ГАИ?

, Альбина Галкина, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно действующего законодательства  а именно  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ(ред. от 03.07.2018)«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , в котором есть так же Правила  благоустройства территории муниципального образования , «Об охране окружающей природной среды», органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Именно органы местного самоуправления (Администрация) должна  определить места под пастбища и выгулы скота, прогоны. Именно Администрация  принимает решения и утверждает правила содержания домашних животных, места их выпаса и прогона населенными пунктами. Надо читать Правила благоустройства, санитарного содержания территории, обеспечения чистоты и порядка вашего села, ознакомиться с ними, а в дальнейшем подать жалобы на действия Администрации, а именно в  прокуратуру