Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно законно выделить доли в квартире для детей?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы с мужем живем в гражданском браке,нам его мама берет ипотеку,а первоначальный взнос будет от продажи квартиры где есть доли детей несовершеннолетних.Сможем ли мы их наделить долей сразу?
Продажа квартиры, где есть доли детей пройдет обязательно с покупкой новой с согласия органов опеки, можно в ипотеку. В новой квартире у детей общая площадь на каждого должна быть не меньше, чем была. Таким образом, дети получат свои доли.
1
0
1
0
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам берет ипотеку мама, а первоначальный взнос у нас с квартиры, сможем ли мы сразу наделить их долей.
Добрый день. Собираюсь купить квартиру в семейную ипотеку, есть ребенок 3 года, не замужем. Ипотеку хотела брать с мат.капиталом, выделив доли себе и гражданскому мужу. Банк отказывает в ипотеке с мат.капиталом если нет брака в доле мужу, доля необходима. Какие есть варианты получения доли мне, ребенку, отцу с использованием мат.капитала, если до сдачи документов осталась неделя. Можно ли взять квартиру на свои средства на всех троих, далее выйти замуж и использовать мат.капитал в ипотеке? Или какие варианты есть?
, вопрос №5016300, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взяли квартиру в ипотеку и оформили маткапитал продали закрыли ипотеку и выделили доли в другой квартире .Теперь хочу продать эту квартиру и купить в другой стране и выделить доли там можно ли это сделать ? и есть ли ограничения через сколько по времени можно продавать если в этой квартире выделены доли?
, вопрос №5016222, гулнора, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас такая ситуация
Есть квартира купленная с мат. капиталом, ипотека выплачена три месяца назад, но доли детям еще не выделены.
Хотим продать квартиру и купить дом.
Возможно ли выделить доли сразу в доме, а не квартире.
И второй момент, квартира в пользовании три года только в октябре 2026 года, дом который мы хотим купить продают как участок, в эксплуатацию ввести мы должны сами.
Получится ли там выделить доли детям и избежать налога за продажу единственной квартиры.
Ни каких участков и другого жилья в собственности не имеем.
, вопрос №5015621, Элина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,помогите пожалуйста рассчитать минимальные доли в квартире. Квартира приобретена мужем до брака,общая стоимость квартиры 1 200 000. В браке родился ребенок,был получен мат капитал 728 000 рублей. На данный момент остаток долга по ипотеке 643 883 рублей. Хотим погасить ипотеку мат капиталом - как правильно должны быть выделены доли и может ли жена отказаться от доли в пользу мужа. В семье 3 человека - муж,жена,маленький ребенок.
, вопрос №5013209, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В семье скончался отец. Осталось две квартиры. Обе приобретены в браке. Одна - собственность матери, другая - отца. Есть четверо детей, двое из которых совершеннолетние, а двое несовершеннолетние. Плюс есть в банке некоторый денежный вклад отца. После смерти отца возникли вопросы, связанные с наследованием. Мать подала заявление о выделении доли в совместно нажитом имуществе - это 1/2 доля. То есть в наследственную массу будет относится оставшаяся после выделения супружеской доли - 1/2 доля квартиры. И по закону эта 1/2 доля каждой квартиры должна распределиться между 5 наследниками (мама и четверо детей). Но при этом возникает некоторая сложность в использовании этих квартир, так как старшим совершеннолетним детям 24 и 21 год, а младшим несовершеннолетним 13 и 6 лет. Если в каждой квартире будет доля несовершеннолетних, то ими сложно распоряжаться до наступления совершеннолетия младшего ребенка. В целях консолидации имущества мать хочет подготовить Соглашение о разделе имущества так, чтобы доли совершеннолетних были в одной квартире, а доли совершеннолетних с другой. То есть получается, что в одной квартире: 1/2 доли - это супружеская доля (доля матери) плюс 1/2 делится три части (мать и 2 несовершеннолетних ребенка), а во второй квартире: 1/2 - супружеская доля матери, и вторая 1/2 делится между тремя (мать и 2 совершеннолетних ребенка. При этом просчитано, чтобы интересы несовершеннолетних не были ущемлены (в перерасчете и на получаемые квадратные метры, и в перерасчете на рыночную стоимость), даже чуть больше они получают. К тому же мать согласна при таком варианте свою часть денежных средств, которые будут также причитаться по закону - разделить в равных частях именно между несовершеннолетними (для подтверждения того факта, что их интересы не ущемляются, а наоборот они получают выгоду).
Но при предварительной консультации с органами опеки получено мнение, что нельзя заключать такое Соглашение, так как сделки между близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены.
Можно ли как-то положительно (с учетом интересов несовершеннолетних) решить эту проблему?
Точно ли Соглашение о разделе наследственного имущества является сделкой?
Может быть здесь что-то иное? Разве можно сказать, что мать и дети - участники сделки? Может быть здесь мать - это представитель интересов детей, которая не получает для себя выгоды?
, вопрос №5012282, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Галина, покупателем по ипотеке получается будет мама, где автоматом собственниками квартиры будут и дети.