Поцарапала машину дверью на парковке

Здравствуйте. Женщина написала на меня заявление участкововму о том, что я поцарапала машину на парковке, когда открывала дверь. Говорит, есть видео. Вызвал участковый - я написала объяснительную, что не помню как это было и было ли. Спустя 2 недели позвонил участковый и сказал, что женщина (написавшая заявление) хочет подавать в суд и предложила мне дать ей мой номер, чтоб договориться мирно. Женщина перезвонила, я попросила показать мне видео - доказательство, пострадавшая отказала. Сказала идти к участковому и у него смотреть. Требует от меня 9 тысяч рублей, хотя на деле это оч маленькая царапка на двери. Завтра пойду смотреть видео на опорный пункт. Как поступать дальше?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если видео действительно есть и, Ваша вина очевидна, тогда советую обратиться к специалисту по ремонту автомобилей, чтобы он посмотрел царапину на машине и определил: сколько будет стоить ремонт машины. Если сумма значительно меньше цены, заявленной женщиной, тогда не платите и ждите, когда женщина обратится в суд и уже на основании данных экспертизы будете возмещать причиненный ущерб.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь надо исходить из того, какие доказательства есть у пострадавшей стороны. Если это действительно видеозапись, на которой видно как вы повредили ее автомобиль, то остается только спорить по размеру возмещения. Если же на этой записи ничего толком не разобрать (кстати, откуда велась запись?), то можно и поспорить о природе происхождения этого повреждения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина! С позиции ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение вреда, причиненного его имуществу. Если она докажет в судебном порядке, что вред ее транспортному средству причинен именно Вами при открытии двери, а также обоснует сумму причиненного вреда, то суд может ей присудить указанные денежные средства. При этом Вы вправе в суде требовать как просмотра видеозаписи, так и подачу ходатайств на проведение различных экспертиз (об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, экспертизу, задача которой будет определить возможность причинения Вами при открытии двери именно вмененного Вам повреждения и т.д.). Замечу также, что если Вы будете заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, то суд предложит Вам ее оплатить.

Поэтому рекомендую Вам оценить — могли ли Вы действительно причинить ей указанное повреждение. Если Вы понимаете, что могли — лучше договориться, т.к. при выигрыше истца в споре, она сможет взыскать с Вас еще и судебные расходы (на оплату услуг представителя и т.д.).

Что касается стоимости устранения повреждения, то можете предложить ей обратиться на СТО для оценки указанной стоимости, но по своему опыту знаю, что покраска детали современного автомобиля вряд ли будет стоить дешевле.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если такие события действительно имели место быть  — то проще разобраться во внесудебном порядке (это попросту вам обойдется дешевле). Но:

1. обязательно возьмите расписку о получении денежных средств и О ПОКРЫТИИ ВСЕХ РАСХОДОВ ПОЛУЧЕННОЙ СУММОЙ, а также — ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВСЕХ ФИНАНСОВЫХ ПРЕТЕНЗИЯ.

2. обязательно определитесь с адекватной суммой компенсации. Возможно — что эта сумма высока — 9 тыс. за царапину? НО: царапина на какой машине? Возможно, что реальная стоимость восстановления ЛКП будет выше и вам дешевле разойтись мирно.

Не стоит паниковать. Имеет смысл пообщаться и постараться придти к консенсусу. Подать в суд она всегда может — а так у вас будет возможность снизить свои расходы, если действительно имеет место ваша вина.

Но брать на себя ответственность за вину других — естественно не следует.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Екатерина, добрый день! В данном случае, если у Вас имеется полис ОСАГО, предложите потерпевшему обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба. Если потерпевший отказывается и обратится в суд, то суд обязан привлечь страховую компанию в качестве соответчика.

Согласно п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

12. Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Ст. 1064 ГК гласит:

Вред, причиненный… имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, пострадавшая сторона должна еще доказать, что Вы являетесь причинителем вреда. То, что Вы рядом с машиной открывали свою дверь, еще не значит, что повреждение причинили именно Вы. Царапина могла быть получена и до Вас. Маловероятно, что на видео можно точно рассмотреть, что остается след от царапины.

Кроме того, 9 тысяч для царапины — действительно завышенная цена. Ее еще надо будет обосновывать в суде, а для этого производить независимую экспертную оценку (которая, наверняка, покажет меньшую сумму, и даже эту сумму не факт, что суд примет, как есть).

В опорный пункт сходить можно конечно, ради интереса (наверняка, Вы убедитесь, что из видео толком не видно, что именно Вы причинитель вреда).

 Уголовного дела тоже не будет — нет оснований (УК не предусматривает уголовной ответственности в данной ситуации).

Дама же, которая от Вас требует деньги, сама рискует попасть под уголовную ответственность, если ее требования перерастут рамки приличия (например, появятся угрозы) — ст. 163 УК:

1. Вымогательство -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Пока Ваша вина не доказана, Вы никому ничего не должны и никто ничего не вправе от Вас требовать.