Оплачивается ли проезд к новому месту службы?

По выпуску из военного вуза были обещаны компенсация проезда к новому месту службы и провоза груза. Воспользовался услугами компании ПЭК, но не был предоставлен кассовый чек, хотя прочие документы с подписями и печатями присутствовали. Также, в вузе была обещана оплата проезда от места службы ИЛИ от места отпуска, в то время как на новом месте службы говорят, что компенсация только от прошлого места службы. В итоге нужно вернуть аванс за провоз багажа и большая сумма за билеты до Хабаровска сгорела, хотя большая она так же по вине ведомства.

, Михаил, г. Орел
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Михаил! Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона о статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

— железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переездом на новое место службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

Если вы проездной документ брали за свой счет, то вам обязаны компенсировать затраты на основании ст. 169 ТК РФ. Согласно ст. 349 ТК РФ действие трудового кодекса распространяется и на военнослужащих.

Если вдруг возникнет необходимость в дополнительной консультации или в помощи составления обращения в суд, тогда пишите мне на электронный адрес. Адрес имеется на прикрепленном файле.