Есть ли возможность заменить все трубы бесплатно?

Добрый день. Возник такой вопрос. В доме ещё советских времен ни разу не было замены канализационных труб в нутри квартир, трубы стоят старые чугунные и уже совсем прогнили, что текут. Кто должен произвести замену, сам собственник, за свой счет? Или же есть возможность все сделать бесплатно? Куда обращаться?

, Мария, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Нужно смотреть про какие именно трубы идет речь.

Возможно, что эти трубы относятся к общему имуществу многоквартирного дома и тогда их содержание в том числе ремонт или замена является обязанностью управляющей компании.

Вам нужно письменно подать заявление в УК с требованием провести ремонт или замену.

Если трубы внутри квартиры от стыковых соединений внутри квартиры и не являются стояками, то их ремонт и замена является обязанностью собственника квартиры.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С уважением!  Г.А.  Кураев