Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку с использованием мат капитала

Добрый день! покупаем с мужем квартиру в ипотеку, с помощью мат.капитала. После наделения нас с мужем и детей долями как получить налоговый вычет? Ведь собственность будет долевая.Муж уже использовал право получения вычета. Может ли жена получить вычет за детей и мужа?

, Юля, г. Екатеринбург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Юля, добрый день!

Если вы сразу покупаете квартиру с определением долей на вас всех — на мужа, на детей — то воспользоваться вычетом можете только Вы с учетом вашей доли и долей детей. Муж уже не сможет подать налоговую декларацию на имущественный вычет, и вы тоже не сможете включить его долю в свой вычет.

Если хотите подать вычет на всю квартиру, то лучше оформить квартиру на себя и на детей, не включая мужа. Поскольку по семейному законодательству ваша доля и так будет совместной собственностью с мужем.

Юля
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. На себя оформить не могу, т.к заемщик муж.Если оформим в совместную собственность, тогда можно вычет жене получить? а наделять долями в какой момент?