8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить наймодателей соблюдать условия договора?

Снимаем квартиры. Составляю всегда договор с неустойкой при досрочном расторжении, чтобы гарантировать себе хоть что-то, но наймодателям ни договор ни закон не писан получается! Только что проиграла один суд, где прожили в квартире в счет неустойки, но суд вообще ее не учел и не учел, что наймодатель прислал письмо о досрочном расторжении и что я отправляла ему заказное о том, что съезжаю по окончании проживания в счет неустойки и готова передать квартиру и ключи. Хозяин мои письма отказывался вообще получать. В итоге мне начислена судом тройная сумма за проживание по день суда за то, что нет письменного соглашения о расторжении и считалось, что договор действует, хотя мы уже на другой квартире. Встречный даже смотреть не стали. Подала на обжалование, ладно. Но и на новой такое же началось. Никаких разногласий и конфликтов не было, просто звонок с предупреждением искать другую квартиру по окончанию оплаты к 1 октября. Я репетитор, сейчас работа начинается, в учебный год мне переезды никак, да и не праздник это - вещи собирать-разбирать, за машину и грузчиков платить. Как вообще воздействовать на наймодателей, если условия договора для них ничего не значат. Хозяйка вчера в 10 вечера стучалась с мужиком, я через дверь спросила в чем дело, а ей срочно показания счетчиков понадобились. Что это вообще? А позвонить? Боюсь, что таким же путем она будет и выселения требовать и работать мне мешать. Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую - все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Показать полностью
, Галина, г. Усть-Илимск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую — все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Галина

— рекомендую вам обращаться за квалифицированно юридической помощью в случае возникновения конфликтных ситуаций, и уж тем более — судебных процессов. Чем заканчивается ваше «самолечение» вы уже увидели. К сожалению, если вы не юрист и не разбираетесь в соответствующих вопросах — то ваши самостоятельные попытки применить закон ничем хорошим не заканчиваются.  Из вопроса не возможно установить  — по каким же на самом желе причинам суд не учел условия договора, письма и т.д.? Как вы об этом заявляли? как отписно решение? Пропущен ли срок на обжалование? и т.д. Это гораздо серьезнее и сложнее, чем вы думаете. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Я обращалась, наши юристы сразу «лапки подняли» — собственник это святое! И никаких неустоек или проживания в счет нее. Суд вообще обошел вопрос, что договор расторгнут на основании уведомления о расторжении от хозяина, как я считала. Получилось, именно по решению, что я не расторгла договор как положено и должна была продолжать выполнять свои обязательства по оплате по день суда (на 2 месяца больше фактического). Мои письма с приглашениями прийти за оплатой, урегулировать спор, претензия о неустойке и письмо о готовности передать квартиру и ключи когда я съехала тоже никак не рассматривались. Их мне рекомендовали вместе со встречным, который даже читать не стали, подать как самостоятельный иск. Обжалование подала в срок недавно, еще не знаю, что по нему. Ничего запутанного в этом деле не было, все просто, как я описала, решили все за одно заседание. Меня больше интересует как не наступить на те же грабли — на новом жилье то же самое повторяется — через месяц я должна освободить квартиру без неустойки — все по телефону! Это и бесит, что собственник вообще не заморачивается, как действовать по закону, а я все изучаю… К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

Галина

Если есть основания — то в суд. Еще раз повторюсь -вы не являетесь специалистом и поэтому видите ситуация весьма односторонне. Такое я на практике вижу сплошь и рядом. Стоит обратиться к хорошему юристу и представить ему все материалы дела. Как правило, когда люди говорят — что мои доводы и доказательства не принимали во внимание — на практике означает, что человек попросту представлял эти доводы и доказательства неверно с точки зрения правил гражданского процесса. К примеру, совершенно не ясно — ясно ли из представленных вами в суд документов — что именно вы отправляли собственнику помещения (это просто письмо, квитанция или это были квитанция об отправке с описью вложения и уведомлением о вручении?) и т.д. Нюансов очень и очень много. А почему, например, вы не прислушались к судье и не подали самостоятельный иск? Я не говор, что так нужно было сделать — просто нужно понимать чем именно вы руководствовались в данной ситуации.

как не наступить на те же грабли

Галина

Стоит обратиться к специалисту за составлением грамотного договора. Если суд не принял во внимание условия составленного вами договора — возможно имеет место некорректное указание условий такого договора? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018