Как заставить наймодателей соблюдать условия договора?

Снимаем квартиры. Составляю всегда договор с неустойкой при досрочном расторжении, чтобы гарантировать себе хоть что-то, но наймодателям ни договор ни закон не писан получается! Только что проиграла один суд, где прожили в квартире в счет неустойки, но суд вообще ее не учел и не учел, что наймодатель прислал письмо о досрочном расторжении и что я отправляла ему заказное о том, что съезжаю по окончании проживания в счет неустойки и готова передать квартиру и ключи. Хозяин мои письма отказывался вообще получать. В итоге мне начислена судом тройная сумма за проживание по день суда за то, что нет письменного соглашения о расторжении и считалось, что договор действует, хотя мы уже на другой квартире. Встречный даже смотреть не стали. Подала на обжалование, ладно. Но и на новой такое же началось. Никаких разногласий и конфликтов не было, просто звонок с предупреждением искать другую квартиру по окончанию оплаты к 1 октября. Я репетитор, сейчас работа начинается, в учебный год мне переезды никак, да и не праздник это - вещи собирать-разбирать, за машину и грузчиков платить. Как вообще воздействовать на наймодателей, если условия договора для них ничего не значат. Хозяйка вчера в 10 вечера стучалась с мужиком, я через дверь спросила в чем дело, а ей срочно показания счетчиков понадобились. Что это вообще? А позвонить? Боюсь, что таким же путем она будет и выселения требовать и работать мне мешать. Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую - все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

, Галина, г. Усть-Илимск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую — все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Галина

— рекомендую вам обращаться за квалифицированно юридической помощью в случае возникновения конфликтных ситуаций, и уж тем более — судебных процессов. Чем заканчивается ваше «самолечение» вы уже увидели. К сожалению, если вы не юрист и не разбираетесь в соответствующих вопросах — то ваши самостоятельные попытки применить закон ничем хорошим не заканчиваются.  Из вопроса не возможно установить  — по каким же на самом желе причинам суд не учел условия договора, письма и т.д.? Как вы об этом заявляли? как отписно решение? Пропущен ли срок на обжалование? и т.д. Это гораздо серьезнее и сложнее, чем вы думаете.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Я обращалась, наши юристы сразу «лапки подняли» — собственник это святое! И никаких неустоек или проживания в счет нее. Суд вообще обошел вопрос, что договор расторгнут на основании уведомления о расторжении от хозяина, как я считала. Получилось, именно по решению, что я не расторгла договор как положено и должна была продолжать выполнять свои обязательства по оплате по день суда (на 2 месяца больше фактического). Мои письма с приглашениями прийти за оплатой, урегулировать спор, претензия о неустойке и письмо о готовности передать квартиру и ключи когда я съехала тоже никак не рассматривались. Их мне рекомендовали вместе со встречным, который даже читать не стали, подать как самостоятельный иск. Обжалование подала в срок недавно, еще не знаю, что по нему. Ничего запутанного в этом деле не было, все просто, как я описала, решили все за одно заседание. Меня больше интересует как не наступить на те же грабли — на новом жилье то же самое повторяется — через месяц я должна освободить квартиру без неустойки — все по телефону! Это и бесит, что собственник вообще не заморачивается, как действовать по закону, а я все изучаю… К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

Галина

Если есть основания — то в суд. Еще раз повторюсь -вы не являетесь специалистом и поэтому видите ситуация весьма односторонне. Такое я на практике вижу сплошь и рядом. Стоит обратиться к хорошему юристу и представить ему все материалы дела. Как правило, когда люди говорят — что мои доводы и доказательства не принимали во внимание — на практике означает, что человек попросту представлял эти доводы и доказательства неверно с точки зрения правил гражданского процесса. К примеру, совершенно не ясно — ясно ли из представленных вами в суд документов — что именно вы отправляли собственнику помещения (это просто письмо, квитанция или это были квитанция об отправке с описью вложения и уведомлением о вручении?) и т.д. Нюансов очень и очень много. А почему, например, вы не прислушались к судье и не подали самостоятельный иск? Я не говор, что так нужно было сделать — просто нужно понимать чем именно вы руководствовались в данной ситуации.

как не наступить на те же грабли

Галина

Стоит обратиться к специалисту за составлением грамотного договора. Если суд не принял во внимание условия составленного вами договора — возможно имеет место некорректное указание условий такого договора?