Имею ли я право не платить госпошлину в данном случае?

Здравствуйте. Моя Бабушка оставила завещание, по которому мне переходит квартира, я уже подала документы у нотариуса для вступления в наследство. И тут возникает вопрос, имею ли я право не платить пошлину, если я до смерти бабушки и после неё проживаю в этой квартире? (Я в квартире не прописана, была прописана только Бабушка)

Если нет, оплачивается эта пошлина в банке или у нотариуса?

, Мария, г. Тверь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 338.38 Налогового кодекса Российской Федерации:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Вы не платили бы пошлину, если бы были зарегистрированы в наследуемой квартире. Так как для нотариуса  подтверждением проживания является именно регистрация (прописка) в жилом помещении. Поэтому пошлину платить придется.

Мария
Клиент, г. Тверь
Но, в Налоговом кодексе ст 333.38 указанно именно проживающий, я живу с бабушкой уже как 7 лет. Оформляла даже опекунство на ней, ей был плюс к пенсии, оплачивала коммунальные платежи. Затраты по похоронам тоже были все на мне, что подтверждённо документально. И я остаюсь проживать в этой квартире.
Почему нужна прописка?

Потому что для нотариуса это будет единственным документом. подтверждающим проживание.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.