8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в общежитии

Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, если обокрали в общежитии по вине коменданта (заселила на время каникул студентов с другого города на время какого-то конкурса)? Обокрали те студенты, которых заселили в мою комнату без моего кстати разрешения или ведома. Сама я студентка.

05 февраля 2012, 23:32, Дарья, г. Тула
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала необходимо установить виновных лиц в совершении данного преступления (кражи). И эти лица должны быть из группы "вселенных" студентов. И следует разобраться, превысил ли комендант общежития свои полномочия, вселяя студентов из другого города на время конкурса. В этом случае, существует прямая перспектива привлечения коменданта к дисциплинарной ответственности и вряд ли к уголовной.

06 февраля 2012, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вина коменданта может наступить только тогда, когда за ним закреплена охрана вещей студентов в общежитии (в том числе, в так называемых комнатах хранения), но в данном случае вина коменданта в том, что он не только не обеспечил охрану вещей,но и заселил в комнату где вы проживаете и где находятся ваши вещи (вещи жильцов) - других людей. Жалуйтесь руководству института (и вплоть до полиции) на коменданта , привлекайте к этому действию своих родителей.

06 февраля 2012, 10:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли квалифицировать прихожую в общежитие как жилище, если там произошла кража?
Здравствуйте! Вопрос по переквалификации ст. 158 ч. 3 п. "а" в ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ. Кража была совершена из блока общежития. Блоки устроены таким образом, что при входе попадаешь в прихожую (площадью около 2 кв.м), в которой находится полка для обуви и вешалка для одежды. В ней находится 4 двери, в двух из них жилые комнаты, 2 другие - туалет и душ. Большинство блоков в принципе не закрывают, закрывают лишь двери в комнаты. Кража была совершена именно в прихожей такого блока без проникновения в комнаты, душ или туалет. Также, думаю не лишний тот факт, что при заселении в общежитие заселяющийся расписывается за ввереное ему имущество (предметы мебели, постельное белье, настольная лампа и т.п.) и в списке этого имущества отсутствует что-либо из прихожей ( ни полки для обуви, ни вешалки там не значится), тогда возникает вопрос считается ли данная прихожая жилищем в терминах УК РФ. Отсюда вытекает вопрос: можно ли квалифицировать данную прихожую как жилище? И позволит ли это смягчить статью с части 3 на часть 2?
17 декабря 2016, 10:24, вопрос №1477012, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я обратиться с заявлением о краже имущества с общедомовой территории в общежитии?
Добрый вечер! Живу в общежитии. Соседи без моего ведома выбросили шкаф, который стоял в моечной (общедомовая территория). По мимо моей мебели там стоят стиральные машины, тумбы и другие шкафы. Могу ли я обратиться к участковому с заявлением о краже принадлежащего мне имущества. Спасибо!
12 октября 2016, 16:15, вопрос №1405779, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я снять с себя материальную ответственность, написав заявление о краже в полицию?
Здравствуйте! Я работаю дежурной в общежитии вахтового городка. График работы день, ночь 2 выходных. На входе в общежитие, в прошлом году, повесили тепловую завесу. В мае этого года охрану с общежития сняли, а в наши должностные обязанности входит обход по общежитию каждые четыре часа и сопровождение жильцов в комнаты при заселении, а так же сопровождение жильцов в постирочную и.т.д. в иое отсутствие украли ту самую тепловую завесу со входа в общежитие, могу ли я снять с себя материальную ответственность, написав заявление в полицию?
01 декабря 2015, 08:46, вопрос №1057066, Александра, г. Свободный
1 ответ
Уголовное право
Кража холодильника в общежитии и ответственность
Здравствуйте. Я студентка, сейчас второй курс. На первом курсе жили втроем, купили холодильник б/у пополам, каждый заплатил чуть больше 1000 рублей. Этот холодильник нам не пропустили на вахте по причине его неисправности, так как он старый, и нам пришлось покупать другой, дороже. У соседок денег больше не было, и мы между собой договорились, что они больше ничего не платят, я одна доплачу за новый холодильник, и он остается мой, если они уедут. В итоге они первоначально так и заплатили чуть больше 1000, а у меня за новый холодильник вышло почти 4000. Одна соседка сьехала через пол года, со второй жили дальше. Летом у нас произошел конфликт и она попросила вернуть деньги за все что она платила (модем, чайник и холодильник). За первые два я все вернула, кроме холодильника, так как договоренность была другая. В этот момент я была уже не в общежитии, и она по смс в телефоне грозилась мне, что сломает холодильник, и что я его не увижу больше, если не верну всю 1000. Я ей предлагала пол суммы, так как она пользовалась им целый год, и другими предметами в комнате, которые принадлежали только мне, и к тому же сломала полку в этом холодильнике, на что она ответила что ей ничего не надо. На этом все закончилось, но приехав через два месяца в общежитие, холодильника в комнате не оказалось. Как быть? Соседка эта игнорирует звонки и сообщения, обратилась в участок полиции в общежитии, они взяли только ее телефон, но им она тоже не отвечает. Что делать, как добиться возврата? Ведь 4000 на дороге, тем более у студента не валяются, и купить новый нет возможности. И как жить с ней дальше, если она вернется, ведь теперь я просто буду опасаться что она вынесет что-нибудь еще, и я опять не смогу ничего доказать как и сейчас? В общежитии на каждом этаже и на входе стоят камеры, но никто не собирается их просматривать. Помогите разобраться, прошу.
31 августа 2015, 02:48, вопрос №959066, Ольга, г. Красноярск
9 ответов
Уголовное право
Кража со взломом
Здравствуйте. Живу в общежитии. Чуть больше недели назад, когда меня не было дома, сосед по комнате после 23:00 вышел в туалет, в это время парень, живущий этажом ниже, выбил дверь в нашу комнату. Косяк разлетелся в щепки. Когда сосед вернулся, увидел, что дверь выбита, никого нет. Тут подошёл этот парень и сказал, что это он. Он посчитал, что музыка слишком громкая. Вся ситуация была зафиксирована у вахтёра общежития, потом передана коменданту. Мы ждали, что будут предприняты какие-либо меры, виновный будет наказан, а дверь восстановлена, но время шло, а ничего не было. Пару дней назад, когда мы делали ген. уборку, было обнаружено, что пропали наушники ценой около 3000 рублей. Повспоминав, я понял, что как раз за день до этой ситуации я последний раз в них ходил. Мы считаем, что это человек взломавший нашу дверь, тк наушники я оставлял всегда возле входа в комнату на столе. Или если не он, то это по его вине, тк каждый день мы на учёбе, а дверь остается незапертой. Хотим писать заявление о незаконном проникновение в частную собственность и краже со взломом. Всё зафиксировано, есть признание о том, что дверь выбил он с его слов. Выиграем ли мы и что ему грозит?
06 марта 2015, 13:58, вопрос №753239, Алексей Топоров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2012