Могу ли пересекать незаконно огороженный участок?
Доброго времени суток! Сегодня столкнулся с ситуацией, когда на меня наехали граждане, по той причине, что я пересек полуразваленный-ветхий забор, который преграждает мне путь к речке, до речки от него метров 200-250, пересекают этот забор в основном подростки, я последовал тем же путем, чтобы сократить время до места рыбалки(добрые пол часа). Как я и догадывался на публичной кадастровой карте этот участок не выделен и не размежеван, то есть, насколько я понимаю- никому не принадлежит и наезжающие граждане его просто захватили. Могу ли я ссылаться на публичную кадастровую карту, чтобы аргументировать этим свои намерения пересекать этот участок? Могу ли я потребовать от соорудивших этот забор- демонтировать забор и освободить путь к речке для всех желающих насладиться отдыхом у реки?
Свой путь на скриншоте кадастровой карты я прочертил белой полосой.
- Безымянный.jpg
Здравствуйте, Егор.
Отсутствие на публичной кадастровой карте обозначенного земельного участка не может однозначно свидетельствовать об отсутствии собственника у этого земельного участка. Так, обычно в публичной кадастровой карте отражаются участки, площадь и границы которых уточнялись; однако есть множество участков, имеющих собственника, но границ которых нет в кадастровой карте. Кроме того, права на многие земельные участки регистрировались до 1998 года земельными комитетами и сейчас сведений об этих участках может не быть не только в публичной карте, но и в Росреестре. Поэтому у участка могут быть реальные собственники. А может быть это и самозахват. Вы можете попросить у граждан, пользующихся участком, показать правоустанавливающие документы на него. Также можно уточнить информацию в администрации (у землеустроителей).
С уважением юрист Муханов Михаил.