Правомерен ли вынесенный приговор при наличии существенных нарушений УПК?

Судом первой инстанции в основании подтверждения вины положены доказательства Не исследованные в судебном заседании, суда 1-ой инстанции,в частности протокол допроса обвиняемого.

Суду апелляционной инстанции было указанной на этот факт.

Суд 2-й инстанции признал нарушение и исключил ссылку на данный протокол из приговора,чем внёс изменение в приговор,оставив его без изменения.

-Правомерны ли действия суда 2-й инстанции?

-Подлежит ли приговор отмене?

, Павел, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд может принимать решение об изменении приговора.

В Вашем случае суд именно это и сделал, исключив из приговора ссылку на показания обвиняемого. В остальном приговор был оставлен без изменений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 389.22 УПК РФ. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

Соответственно, если, кроме этого протокола имеются иные доказательства вины, то суд апелляционной инстанции не нарушил требования законодательства РФ.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса, ст. 240 УПК непосредственность и устность исследования доказательств. Таким образом исследование доказательства (вашего допроса) возможно при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде. Возможно вы вообще не давали показания в суде. В этом случае оглашение показаний данных на предварительном следствии не предусмотрено правилами ст. 276 УПК. Вместе с тем если в приговоре идет ссылка на это, это не является существенным нарушением и предусматривает возможность изменить приговор. Однако в том случае если вы давали показания в суде, не исследование доказательства путем его оглашения приводит к его необъективности, что является достаточным условием для отмены приговора.