Как быть при долге за коммунальные услуги более 7 лет?

Здравствуйте.

Как быть долги по ком.услугам около 200.000 тысяч. Срок дисковой давности истек, компания"Васко" на протяжении 7 лет в суд не подавала.

Сейчас у нас компания "ЖИЛУНИВЕРСАЛ" и это компания выставляет нам долги 200.000 .

Компания " Васко"распалась в суд не подовала, срок истёк, как быть нам "ЖИЛУНИВЕРСАЛ" выставляет долги в квартплате по "Васко" я требовала предьявите мне что вы приняли эти долги документально , какие у Вас есть основания предьявите мне.

Мне ничего не пред являет наша компания ЖИЛУНИВЕРСАЛ, а только говорит на словах :- Что мы эти долги приняли Вам придётся оплатить 200000 т.р. , я им сказала: - Вы вешаете не законно эти долги на меня, по чему Вы в суд тогда не под даёте, мне начальник ответил:- В суд подовайте Вы.

Пожалуйста помогите как быть .

ЖИЛУНИВЕРСАЛ мне никаких документов не даёт и оснований, что они приняли долги Васко и в суд на меня не подает это нарушение моих прав .

, Светлана, г. Самара
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую вам не оплачивать задолженность (на основании п. 1 ст. 385 ГК РФ) и не совершать иных действий, свидетельствующих о признании долга, чтобы не прерывать срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Ждите когда ЖИЛУНИВЕРСАЛ подаст на вас в суд и в суде Вы заявляйте о пропуске срок исковой давности, что является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Светлана
Клиент, г. Самара
Спасибо за быстрый ответ!
Сергей как мне быть, ЖИЛУНИВЕРСАЛ ничего документально не даёт, на что мне в обращение опереться, что не имеют право выставлять долг.
Заранее Вам благодарна.

В своем обращении на то, что ЖИЛУНИВЕРСАЛ не имеет право выставлять долг сошлитесь на п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса, поскольку Вам не представлены документы, подтверждающие, что право требования действительно перешло от Васко к ЖИЛУНИВЕРСАЛ. Про срок исковой давности, по моему мнению, лучше сейчас не говорить, чтобы они резкон не подали в суд. Лучше когда будет суд по взысканию задолженности, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Обращаю внимание, что в силу ст. 121, 122 Гражданско процессуального кодекса РФ взыскание задолженности по коммунальным платежам происходит в порядке приказного производства (без вызова сторон, без возможности вам представить возражения). Нужно периодически смотреть свой почтовый ящик и как только получите по по почте судебный приказ, то пишите заявление в суд об его отмене. В этом случае суд отменяет судебный приказ и ЖИЛУНИВЕРСАЛ придется обращаться в исковом порядке (с вызовом сторон, возможностью заявить о пропуске исковой давности).