Может ли инвалид первой группы находится на больничном?

Здравствуйте! 27 июля я получил первую (бессрочную) группу инвалидности.

Способность к самообслуживанию: Первая

Способность к передвижению: Первая

Способность к трудовой деятельности: Третья

На приеме в местной поликлинике председатель врачебной комиссии заявил, что на больничном я больше быть не могу и должен больничный лист закрыть. Вопрос: есть ли какой либо способ оставаться на больничном еще какое-то время, в идеале до нового года. Т.к. предприятие, где я работаю, оплачивает мне ДМС, и также обещали рассмотреть обеспечение меня новым лекарством от рака. (старое не помогает) Сейчас я лечусь в онкостационаре, и здесь на меня открыт больничный. Но если меня выпишут, боюсь что в местной поликлинике больничный закроют.

Вопрос: в обязательном ли порядке инвалид с первой группой подлежит увольнению или нет? Имеет ли он право находится на больничном?

Уточнение от клиента

Сспасибо конечно, хотя совершенно незачто
говорить спасибо, т.к. вопрос вы, очевидно, не читали, или прочитали вопрос
другого человека.

Например, Вы
отвечаете:

Статья
6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному
лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной
нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не
более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Причем здесь выплаты по временной
нетрудоспособности? Я что-нибудь писал про выплаты, пособия? Они мне нафик
ненужны! Я писал о важности остаться на работе, меня не интересуют никакие  выплаты.

Далее вы пишете: Поэтому на больничном после
установления инвалидности Вы можете находиться в пределах вышеуказанного срока.

Очень интересное замечание: Но как, ни
странно я находился, будучи инвалидом на больничном более двух лет, и к тому,
же у меня есть знакомые, которые находились на больничном более полугода. Но
мне и этим моим знакомым просто не оплачивали больничный.

 Однако, только врач решает, нужно ли в
дальнейшем находиться на больничном или нет.
Вот еще интересное
замечание: как вы думаете, если к врачу придет пациент больной раком,
принимающий химиотерапию, у которого не работают нормально обе ноги, такой
больной достоин чтобы ему выдали больничный лист? И если он полагает такого
больного отличным работником (ну руки то у него работают нормально, вот пусть
его на каталочне мимо оборудования возят, и он делает переключения всякие.)

Как повлиять на врача, если меня не долечили,
но закрывают больничный лист и отправляют на работу? Я считаю это неправильной
ситуацией и очевидно захочу обжаловать.

А если мне закроют больничный и я выйду на
работу меня тут же уволят. И чего я совершенно не хочу. О чем я и задавал вопрос в первый раз. Спрошу еше
раз: я еще очень болен, чтобы работать, и значит, имею право получить
больничный. Что мне делать, как повлиять на врача который по моему мнению неправ. Какие документы почитать? Вы вот это читали?

Приказ Минздравсоцразвития

России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» <2> (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):
(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953н)

лицам, работающим по трудовым договорам;

Вы вот это читали вообще? Как бы согласно этого приказа я безусловно имею право на получение больничного.

Уточнение от клиента

Нахождение на больничном предполагает выплаты по временной нетрудоспособности. Одно без другого не существует. Поэтому Ваше нижеследующее уточнение противоречит действующему законодательству.
Ничего не противоречит. Просто в ваших познаниях есть некие дыры.

Но
мне и этим моим знакомым просто не оплачивали больничный.
Если есть больничный лист, значит он должен быть оплачен за счет средств работодателя и ФСС вне зависимости от Вашего желания, даже, если Вам выплаты не нужны. Поэтому, собственно, законом и ограничивается срок нахождения на больничном. Если в течение этого срока больной не выздоравливает, что вполне допустимо при наличии стойкого медицинского заболевания, тогда его направляют на медицинскую комиссию для установления инвалидности. После установления инвалидности человек уже должен получать пенсию по инвалидности.
Тут немного другой алгоритм, в общем если не получается вылечить пациента за четыре месяца, его отправляют на МСЭ, где ему присваивают инвалидность. И представьте себе после этого для него практически ничего не меняется. Он также ходит на работу, получает зарплату, и если разболеется выходит на больничный. Который ему также как и всем оплачивают.
Поэтому больничный могут не оплачивать только в том случае, если нет больничного листка. Если же работодатель на свое усмотрение дает работнику возможность лечиться без больничного листа, то это на усмотрение работодателя. Естественно, в табеле учета рабочего времени не отражается информация о том, что работник находится на больничном. Скорее всего, это предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
Чушь, все не так, просто инвалиду оплачивают только четыре месяца в году (пять при определенных условиях), т.к. у инвалида уже есть средства существования (его пенсия) Остальное время больничный нужен только как законное подтверждение его отсутствия на работе. Восемь месяцев в году пациенту больничный не оплачивают совсем.  Подсказать номер закона, или сами вспомните?
То есть, если Ваш работодатель предоставляет Вам такую возможность, лояльно относится к этому, это очень и очень хорошо. Но вот больничный лист Вам выдает все-таки врач, а не работодатель. Таким образом, если Вам нужен больничный лист для работодателя, значит все-таки работодателю нужен этот больничный лист.
Мой работодатель спит и видит, чтобы уволить меня. Названивают каждый день (а не созрел ли я для увольнения) За воротами толпы стоят желающих занять мое место. И если я приду без больничного, это будет последний деть в моей карьере мерзкой компании транснефть.
Однако, только врач решает, нужно ли в
дальнейшем находиться на больничном или нет. Вот еще интересное
замечание: как вы думаете, если к врачу придет пациент больной раком,
принимающий химиотерапию, у которого не работают нормально обе ноги, такой
больной достоин чтобы ему выдали больничный лист? И если он полагает такого
больного отличным работником (ну руки то у него работают нормально, вот пусть
его на каталочне мимо оборудования возят, и он делает переключения всякие.)
Если говорить в правовом поле, то человеку, который болен такого рода заболеванием, именно по этой причине дают инвалидность, чтобы он мог получать пенсию («смешную», конечно, в денежном выражении) и продолжать лечение, которое длительно во временном пространстве. Конечно, человек, получивший инвалидность, может являться отличным работником, даже по сравнению с людьми без инвалидности, но рабочий процесс является непрерывным. Поэтому, либо предоставляется больничный на определенный законом срок, либо человеку устанавливают инвалидность.
“Если говорить в правовом поле” ну, ну, если по вашему это так звучит, то по моему это  звучит как “нести чушь” никаких привязок к законам пусть даже и формальным. Если исследовать мой опыт инвалидность мне была нужна только для получения дорогостоящих лекарств, и я бы вообще бы от нее отказался, если бы не они. И Вы не понимаю, почему не представляете алгоритм действия медицинских чиновников в направлении, например онкобольного.

Поверьте, мне Ваша проблема очень близка.
Выражаю Вам свое сочувствие. К сожалению, рак стал встречаться уже чаще, чем грипп. И я прекрасно понимаю почему это и от чего. На предприятии где я работаю с дветысячидесятого года умерло от рака пять человек, я следующий на очереди. А работает у нас всего пятнадцать человек!

 Моей маме с такого рода заболеванием, дали вторую, причем «РАБОЧУЮ» группу инвалидности, а осталось жить ей на тот момент полгода.
Мне  в первый раз тоже дали вторую. Что здесь поделаешь? Они руководствуются своими нормативами приказами распоряжениями.  Зато на этот раз дали первую, хотя я и не просил совершенно.
Заболевание было такого рода, что можно однозначно сказать, работать человек не мог не только по физиологическим особенностям, но и по эстетическим.
Что это за общество у нас, которое устанавливает некие рамки для подобных больных. Уроды какие-то.
 И только силой воли, да и думать, тогда о группе инвалидности было некогда, я поборола в себе тягу: пойти к специалистам, которые установили такую группу при таком заболевании и сказать: каким же образом человек может работать???
Я бы обязательно сходил.
Наши законы и действительность, к сожалению, таковы. Я бы сказала здесь плоскость больше всего касается именно материального обеспечения инвалидов, обеспечения их качественными дорогостоящими лекарствами.
Ну в кое в чем я с вами согласен.
А также программа, которая действует в нашей стране по трудоустройству инвалидов не работает, если не вовсе, то реализуется, лишь в маленькой толике. Как правило, только для галочки.
Все правильно, никому мы инвалиды не нужны. Пока работаешь, ты востребован, заболел – все, выбирайся сам.

Ваше желание остаться на больничном вполне объяснимо по многим причинам, об этом я прекрасно поняла из Вашего вопроса.
А если мне закроют больничный и я выйду на
работу меня тут же уволят. И чего я совершенно не хочу. О чем я и задавал вопрос в первый раз. Спрошу еше
раз: я еще очень болен, чтобы работать, и значит, имею право получить
больничный. Что мне делать, как повлиять на врача, который, по моему мнению, неправ. Какие документы почитать? Вы вот это читали?
К сожалению, срок нахождения на больничном строго ограничен действующим законодательством. Поэтому, как вариант — это написать Вам заявление работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Предоставление такого отпуска работнику-инвалиду — это  обязанность работодателя. Тем самым, Вы останетесь в статусе «работника» еще 2 месяца.
Вот этот момент очень интересен. Вы, правда, юрист? Назовите мне, пожалуйста, максимальную продолжительность срока нахождения на больничном. И каким законом это регламентируется. И сразу следующий вопрос, вытекающий из этих. Зачем мне брать отпуск за свой счет, если я еше не превысил максимальную продолжительность больничного. И если я совсем больной и больничный мне положен на общих основаниях по закону:  Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Для чего мне тогда отпуск без сохранения заработной платы? Нет, я конечно про него знаю, и возможно даже воспользуюсь, но уже в конце года. Как я уже писал, для меня критически важно доработать до конца года. И если вам интересно почему: Шансы получить лекарство от онкологии возрастают многократно, а эвтаназия в России пока дело очень дорогое.

, Дмитрий, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Поэтому на больничном после установления инвалидности Вы можете находиться в пределах вышеуказанного срока. Однако, только врач решает, нужно ли в дальнейшем находиться на больничном или нет.

Если в Вашем случае установлена III степень ограничения к трудовой деятельности, то комиссия пришла к выводу, что Вы полностью утратили трудоспособность, о чем в ИПР внесена соответствующая запись.

Однако, это не является однозначным основанием для Вашего увольнения.

Другое дело, что, если в соответствии с медицинским заключением у работодателя может не быть подходящей для Вас вакансии и перевод будет невозможен, тогда Вас уволят по

Статье 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы, конечно, можете не предоставлять ИПР работодателю для ознакомления, в которой указаны условия, в которых Вы можете работать, также Вы можете написать письменный отказ от предоставления Вам особых условий труда, обозначенных в ИПР. Другой вопрос — это возможность выполнения Вами трудовой деятельности после установления инвалидности.

Причем здесь выплаты по временной

нетрудоспособности? Я что-нибудь писал про выплаты, пособия? Они мне нафик
ненужны! Я писал о важности остаться на работе, меня не интересуют никакие  выплаты.

Нахождение на больничном предполагает выплаты по временной нетрудоспособности. Одно без другого не существует. Поэтому Ваше нижеследующее уточнение противоречит действующему законодательству.

Но
мне и этим моим знакомым просто не оплачивали больничный.

Если есть больничный лист, значит он должен быть оплачен за счет средств работодателя и ФСС вне зависимости от Вашего желания, даже, если Вам выплаты не нужны. Поэтому, собственно, законом и ограничивается срок нахождения на больничном. Если в течение этого срока больной не выздоравливает, что вполне допустимо при наличии стойкого медицинского заболевания, тогда его направляют на медицинскую комиссию для установления инвалидности. После установления инвалидности человек уже должен получать пенсию по инвалидности.

Поэтому больничный могут не оплачивать только в том случае, если нет больничного листка. Если же работодатель на свое усмотрение дает работнику возможность лечиться без больничного листа, то это на усмотрение работодателя. Естественно, в табеле учета рабочего времени не отражается информация о том, что работник находится на больничном. Скорее всего, это предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

То есть, если Ваш работодатель предоставляет Вам такую возможность, лояльно относится к этому, это очень и очень хорошо. Но вот больничный лист Вам выдает все-таки врач, а не работодатель. Таким образом, если Вам нужен больничный лист для работодателя, значит все-таки работодателю нужен этот больничный лист.

Однако, только врач решает, нужно ли в
дальнейшем находиться на больничном или нет. Вот еще интересное
замечание: как вы думаете, если к врачу придет пациент больной раком,
принимающий химиотерапию, у которого не работают нормально обе ноги, такой
больной достоин чтобы ему выдали больничный лист? И если он полагает такого
больного отличным работником (ну руки то у него работают нормально, вот пусть
его на каталочне мимо оборудования возят, и он делает переключения всякие.)

Если говорить в правовом поле, то человеку, который болен такого рода заболеванием, именно по этой причине дают инвалидность, чтобы он мог получать пенсию («смешную», конечно, в денежном выражении) и продолжать лечение, которое длительно во временном пространстве. Конечно, человек, получивший инвалидность, может являться отличным работником, даже по сравнению с людьми без инвалидности, но рабочий процесс является непрерывным. Поэтому, либо предоставляется больничный на определенный законом срок, либо человеку устанавливают инвалидность.

Поверьте, мне Ваша проблема очень близка. Моей маме с такого рода заболеванием, дали вторую, причем «РАБОЧУЮ» группу инвалидности, а осталось жить ей на тот момент полгода. Заболевание было такого рода, что можно однозначно сказать, работать человек не мог не только по физиологическим особенностям, но и по эстетическим. И только силой воли, да и думать, тогда о группе инвалидности было некогда, я поборола в себе тягу: пойти к специалистам, которые установили такую группу при таком заболевании и сказать: каким же образом человек может работать???

Наши законы и действительность, к сожалению, таковы. Я бы сказала здесь плоскость больше всего касается именно материального обеспечения инвалидов, обеспечения их качественными дорогостоящими лекарствами.

А также программа, которая действует в нашей стране по трудоустройству инвалидов не работает, если не вовсе, то реализуется лишь в маленькой толике. Как правило, только для галочки.

Ваше желание остаться на больничном вполне объяснимо по многим причинам, об этом я прекрасно поняла из Вашего вопроса.

А если мне закроют больничный и я выйду на
работу меня тут же уволят. И чего я совершенно не хочу. О чем я и задавал вопрос в первый раз. Спрошу еше
раз: я еще очень болен, чтобы работать, и значит, имею право получить
больничный. Что мне делать, как повлиять на врача который по моему мнению неправ. Какие документы почитать? Вы вот это читали?

К сожалению, срок нахождения на больничном строго ограничен действующим законодательством. Поэтому, как вариант — это написать Вам заявление работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Предоставление такого отпуска работнику-инвалиду — это  обязанность работодателя. Тем самым, Вы останетесь в статусе «работника» еще 2 месяца.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Конечно же в Ваших интересах продлит больничный, так как работодатель на основании медицинского заключения для начала Вас отстранит от работы, а потом вообще может уволить по данному основанию, при чем здесь даже все будет зависеть не от воли работодателя, это предписывает и обязывает его сделать сам закон.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Т.е., если согласно Вашему медицинскому заключению Вам работа уже противопоказана, работодатель будет просто обязан провести мероприятия приведенные выше в статьях закона.

Вопрос: есть ли какой либо способ оставаться на больничном еще какое-то время, в идеале до нового года.

В данной ситуации, Вам необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации, по вопросу продления Вам периода временной нетрудоспособности путем вынесения рассмотрения данного вопроса на так называемую врачебную комиссию.

Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

В Вашем случае, с учетом приведенных и установленных показания таких как

Способность к самообслуживанию: Первая

Способность к передвижению: Первая

Способность к трудовой деятельности: Третья

и группы инвалидности, врачебная комиссия просто обязаны рассмотреть вопрос о продлении больничного листа.

Т.е. принять заявление и передать на рассмотрение врачебной комиссии главный врач обязан, она же обязана вынести решение по  Вашему заявлению.

В случае отказа врачебной комиссии, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор, который проведет проверку в отношении медицинской организации и факту отказа.

Проверка проводится согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 19н

 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья»:

5. Предметом государственного контроля является соблюдение органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — проверяемые лица) прав граждан в сфере охраны здоровья, установленных Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — обязательные требования).

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70882514/#ixzz5P4dvSlhF

Теперь по самим срокам непосредственно, согласно ведомственному приказу Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует:

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности,но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев,с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также в дополнение, не стоит забывать и про ИПР, индивидуальную программу реабилитации инвалида, именно согласно указанным в ней реабилитационным мероприятиям в том числе, происходит реабилитации инвалида.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", следует:

2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит

реабилитационные или абилитационные мероприятия,

технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

реабилитационные или абилитационные мероприятия,

технические средства реабилитации,

 товары и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вам стоит внимательно отнестись к своей ИПР, так как наиболее значимые адаптационные  мероприятия должны быть в нее включены со стороны МСЭК.