8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета?

Здравствуйте. Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета на первых страницах которых нет надписи: "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", есть только значок "буква с в кружке"? Что значит, что все книги должны быть получены законным путем, если я скачиваю эти книги с сайтов? Могу ли я распечатать данные книги?

Уточнение от клиента

Имеется в виду что у меня нет бумажной версии книг. Можете привести выдержку из законов, где разрешается пользование такими книгами?

Уточнение от клиента

Мне нужно точно знать не  нарушаю ли я авторских прав. Правильно ли я понял, что согласно статей 1273, 1275

— Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов, то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Имею право хранить электронные версии книг (не покупая бумажных версий книг) в личных целях? Имею право распечатывать скачаные електронные книги в личных целях?

Уточнение от клиента

Есть ли значение в каком формате скачаны книги?

, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте. Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета на первых страницах которых нет надписи: «Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...», есть только значок «буква с в кружке»? Что значит, что все книги должны быть получены законным путем, если я скачиваю эти книги с сайтов? Могу ли я распечатать данные книги?

Владимир

Если это всё будет осуществляться исключительно для домашнего использования, в том числе и распечатки — то никто Вам никаких претензий не предъявит.

Знак охраны авторского права (как раз буква С в окружности), а равно и всякие фразы про копирование несут лишь информационный характер. Их наличие или отсутствие не влияет на правовой статус произведения.

3
0
3
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

всякие фразы про копирование несут лишь информационный характер. Их наличие или отсутствие не влияет на правовой статус произведения.

Что это значит? Что наличие или отсутствие фразы: «Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...» ничего не изменяет?

Имеется в виду что у меня нет бумажной версии книг. Можете привести выдержку из законов, где разрешается пользование такими книгами?

Игорь Юрлов

Я понимаю, что у Вас нет бумажной версии.

Прямого разрешения на такие действия Вы нигде не найдёте.

В ГК есть общая норма про воспроизведение произведений в личных целях:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Скачивая книги, Вы как раз их «воспроизводите» в памяти ПК.

Но вот, что такое «репродуцирование», нигде не сказано…

На практике же никто к Вам не предъявит требований, если для себя лично Вы будете распечатывать книги… Это не тот случай, из-за которого правообладателю следует вступать в спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Военное право
Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
Здравствуйте,можете подсказать Я являюсь контрактником участвувший в сво У меня брат близнец погиб на войне И после этого меня оставили служить в части Могу ли я по 580 Или другим способом уволиться По причинам потери брата близнеца. Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
, вопрос №4052932, Динар, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018