Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета?

Здравствуйте. Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета на первых страницах которых нет надписи: "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", есть только значок "буква с в кружке"? Что значит, что все книги должны быть получены законным путем, если я скачиваю эти книги с сайтов? Могу ли я распечатать данные книги?

Уточнение от клиента

Имеется в виду что у меня нет бумажной версии книг. Можете привести выдержку из законов, где разрешается пользование такими книгами?

Уточнение от клиента

Мне нужно точно знать не  нарушаю ли я авторских прав. Правильно ли я понял, что согласно статей 1273, 1275

— Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов, то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Имею право хранить электронные версии книг (не покупая бумажных версий книг) в личных целях? Имею право распечатывать скачаные електронные книги в личных целях?

Уточнение от клиента

Есть ли значение в каком формате скачаны книги?

, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте. Могу ли я скачивать и читать книги из Интернета на первых страницах которых нет надписи: «Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...», есть только значок «буква с в кружке»? Что значит, что все книги должны быть получены законным путем, если я скачиваю эти книги с сайтов? Могу ли я распечатать данные книги?

Владимир

Если это всё будет осуществляться исключительно для домашнего использования, в том числе и распечатки — то никто Вам никаких претензий не предъявит.

Знак охраны авторского права (как раз буква С в окружности), а равно и всякие фразы про копирование несут лишь информационный характер. Их наличие или отсутствие не влияет на правовой статус произведения.

Владимир
Клиент, г. Москва

всякие фразы про копирование несут лишь информационный характер. Их наличие или отсутствие не влияет на правовой статус произведения.

Что это значит? Что наличие или отсутствие фразы: «Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...» ничего не изменяет?

Имеется в виду что у меня нет бумажной версии книг. Можете привести выдержку из законов, где разрешается пользование такими книгами?

Игорь Юрлов

Я понимаю, что у Вас нет бумажной версии.

Прямого разрешения на такие действия Вы нигде не найдёте.

В ГК есть общая норма про воспроизведение произведений в личных целях:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

Скачивая книги, Вы как раз их «воспроизводите» в памяти ПК.

Но вот, что такое «репродуцирование», нигде не сказано…

На практике же никто к Вам не предъявит требований, если для себя лично Вы будете распечатывать книги… Это не тот случай, из-за которого правообладателю следует вступать в спор.