Правомерно ли работодатель отказывает в выходе из декрета по достижении ребенком 1,5 лет?

День добрый. Я являюсь сотрудником компании, в которой работаю по вахте. В настоящий момент вышла в декретный отпуск. Хотела приступить к своим обязанностям по достижении 1,5 лет ребёнку. Но работодатель отказывает в виду того, что согласно ст. 254 тк рф к работе вахтовым методом не привлекаются женщины имеющие детей возрастом до 3х лет. При этом другую работу работодатель предложить не может из-за того, что офис и моё место жительства расположены в разных городах. Производить оплату отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 3х лет работодатель также отказывается.

, Ольга, г. Красноярск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга, здравствуйте. Во-первых в данном случае речь идет скорее о ст. 298 ТК РФ: "К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Ваш работодатель не совсем прав. Ограничения, установленные ст. 298 ТК РФ — это тот случай, когда работодатель хочет заставить работника работать вахтовым методом. Фраза «НЕ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ» говорит о том, что работодатель не может привлечь работника к работе вахтовым методом, но запрета для женщины, желающей работать вахтовым методом здесь нет. Работодатель «ПРИВЛЕКАЕТ», а работник — «РАБОТАЕТ». Если Вы сами желаете работать именно вахтовым методом, то работодатель не вправе Вам отказать. Кроме того, можно взять во внимание ст. 259 Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни: "Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни."

Напишите работодателю письменное согласие на работу вахтовым методом, и укажите, что претензий к такому режиму работы Вы не имеете.