Частная Высоковольтная Леп 10 кв

Здравствуйте! У нас участок ЛПХ в собственности с 1997 года все документ были оформлены . в 2008 году перевели их на новые. Участок без обременения в егрн выписке и кадастре. В 2009 году сосед установил себе на участке частную леп 10 кв , опоры установил по линии нашего участка около 1 метра , и частично воздушно по нашему участку , разрешения нашего он не спрашивал. в 2018 году мы решили установить забор , вызвали геодезию установили точки , забор установили . кроме бытовки и огорода на участке ничего нет . 7.08.2018 года произошло ЧП произошел обрыв высоковольтной линии и провода упали к нам на участок , весели на заборе , чудом не пострадал мой муж. Сосед заставляет убрать забор , аргументируя тем что поставит обременение на наш участок , и охранная зона 10 метров . правомерно ли это с его стороны ? Ведь участок в собственности ДО установки частной ЛЕП ? И можем ли мы как то заставить убрать опоры от нашего участка ?

  • IMG_20180807_065530
    .jpg
, Нина, г. Бронницы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! А Вы уверены, что ЛЭП принадлежит соседу? Не уточняли принадлежность запросами? Зарегистрирована ли ЛЭП в ЕГРН?

Безусловно, имеет место нарушение Ваших прав. В соответствии со ст. 304

ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данная норма даёт ВАм право обратиться в суд за защитой своих прав и просить сноса ЛЭП либо переноса её от границ Вашего участка на расстояние, при котором в отношении Вашего участка не будет возможных обременений.

Нина, а обрыв, о котором Вы говорите в вопросе, как-то был зафиксирован?

Нина
Клиент, г. Бронницы
Да уверенна. Обращалась в МОЭСК и администрацию. ЛЕП принадлежит частному лицу. соседу.