Как действовать при запрете регистрации, если купил авто до его назначения?

здравствуйте подскажите пожалуйста как быть мне....автомобиль достался по обмену с хозяином договорился что в течении месяца переоформлю машину проходит 2 недели и данное транспортное средство в запрете на регистрационные действия....собственник игнорирует меня не берет трубку.....так то взял машину до запрета регистрационных действий как мне быть в данной ситуации???

, николай, г. Горно-Алтайск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Решение проблемы с запретом на регистрационные действия с транспортным средством зависит от того, когда наложен данный запрет: до или после заключения Вами договора мены.
Если до договора мены, то у Вас три варианта действия:
1. Расторгать договор и возвращать свое имущество, но нужно быть аккуратным в данном случае. Здесь много «подводных камней».
2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.
3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.
Если арест наложен после заключения договора мены, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту своего жительства. Но поскольку перерегистрировать авто Вы не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в договоре мены, это уже немного сложнее, но также реально.
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.
Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.