8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит открытие двух дополнительных р/с при продаже ООО?

Добрый день!

Являюсь единственным учредителем и ген.директором ООО. Организация деятельность не вела. Все отчёты сдавались вовремя. Открыт один расчетеый счет. Хочу продать ООО. Покупатель предложил открыть ещё 2 р/с в других банках. И уже потом переоформить ооо через нотариуса на нового владельца и ген.дира.

Чем это может мне грозить, открытие счетов, есть ли мой риск?

При переоформлении у нотариуса на какие моменты обратить внимание, чтобы случайно не попасть в мошенническую схему.?

Уточнение от клиента

Также интересует такой вопрос: уставной капитал на р/с при продаже должен лежать или не обязательно? Нужно вносить или можно с нулем на счету продать? Уставной капитал 10тр был потрачен на оплату обслуживания р/с в банке.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! После продажи ООО все права о обязанности по ООО переходят новому владельцу, единственное, чтобы я порекомендовал, что бы количество расчетных счетов с указанием в их реквизитами было отражено в договоре покупки ООО либо в передаточном акте документов (бухгалтерской отчетности, договоров, там можно передать как договора так и чековые книжки), это Вас будет дополнительной гарантией, что новому владельцу было известно о наличии всех открытых счетов.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

Само по себе открытие счета не может повлиять на сделку купли-продажи доли в уставном капитале Общества. Фактически это только лишние расходы, поскольку при смене директора в банк в соответствии с договором на обслуживание счета необходимо будет предоставлять документы о смене директора- лица, имеющего право действовать без доверенности и к примеру, распоряжаться банк-клиентом.

Относительно сделки купли-продажи, то Вам нужен грамотный договор, который защитит Ваши интересы. Перед совершением сделки необходимо уточнить у Покупателя являлся ли он учредителем и директором юр. лиц, которые имели задолженность перед бюджетом, были исключены из ЕГРЮЛ по решению ФНС. Если да, то сделка будет осуществлена, но сведения в ЕГРЮЛ о смене директора и учредителя не осуществит. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в ЕГРЮЛ изменения не внесут, то ответственность дальше будет на мне лежать? Как можно проверить это ( были ли исключены) перед сделкой?

Елена, это может предоставить покупатель, через Интернет, а  а также через сайт ФНС, где можно запросить выписки из ЕГРЮЛ. 

Если хотите могу помочь  Вам в этом, обращайтесь лично в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018