Могу ли я по 214 закону не принимать квартиру с окалинами на окнах?

могу ли я НЕ принимать квартиру у застройщика, если на стекле окна незначительные но видные глазу окалины на стеклопакетах? и Как быть если застройщик не хочет их менять?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день!  Вы праве написать претензию застройщика о замене их, однако застройщик может отказаться от замены, при этом он должен аргументировать отказ, с данным отказам я рекомендую обратиться к экспертам, к любым кто Вам покажется наиболее компетентным, и если эксперт скажет, что доводы представленные застройщиком не соответствуют действующим регламентам на стеклопакеты, то считаю необходимо обращаться в суд по защите  прав потребителей и требовать от застройщика устранения дефектов, неустойку, компенсацию морального вреда и если в суде застройщик так же откажет, то и  него штраф