Исполнитель сказал мне, что я лично должен приехать написать отказ и в течение 30 дней вернут и это нужно сделать до начала тренинга? Оплата была сделана через их сайт, я сам из Уфы
Данил
Данил, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но, применима она в том случае, если данная услуга приобреталась Вами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
если этого условия нет, то применяется как ст. 782 ГК РФ так и условия договора с учетом разъяснений данных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16и
«О свободе договора и ее пределах»
Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 ГК РФ.
сам порядок расторжения договора должен быть предусмотрен в подписанном договоре либо оферте, условия которой Вы приняли произведя оплату
Также вопрос — вы заключили договор с ИП или ООО?
Ехать к ним не обязательно, достаточно отправить им заявление заказным письмом с описью, также сразу по их электронному адресу итд. Требовать возврата денег в течение 10 дней с момента получения письма.