8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги у франшизной организации тренингов Рмэс?

Как вернуть деньги за тренинг если хочешь его пройти позже и в другом городе? Исполнитель сказал мне , что я лично должен приехать написать отказ и в течение 30 дней вернут и это нужно сделать до начала тренинга? Оплата была сделана через их сайт, я сам из Уфы

, Данил, г. Уфа
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете права написать претензию и отправить по юридическому адресу организации, который можно найти на сайте ФНС по их ИНН. Писать заявление об отказ от исполнения договора. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0

Также вопрос — вы заключили договор с ИП или ООО?

0
0
0
0

Ехать к ним не обязательно, достаточно отправить им заявление заказным письмом с описью, также сразу по их электронному адресу итд. Требовать возврата денег в течение 10 дней с момента получения письма.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Исполнитель сказал мне, что я лично должен приехать написать отказ и в течение 30 дней вернут и это нужно сделать до начала тренинга? Оплата была сделана через их сайт, я сам из Уфы

Данил

Данил, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но, применима она в том случае, если данная услуга приобреталась Вами   исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

если этого условия нет, то применяется как ст. 782 ГК РФ так и условия договора с учетом разъяснений данных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16и

«О свободе договора и ее пределах»

 Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 ГК РФ.

сам порядок расторжения договора должен быть предусмотрен в подписанном договоре либо оферте, условия которой Вы приняли произведя оплату

0
0
0
0

Если Вы в принципе не хотите отказываться от тренинга а только скорректировать условия договора в части времени и места получения данных услуг проще заключить с исполнителем дополнительное соглашение

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Уфа

Я договорился о том, что оплачу всю сумму и тогда он перенесет тренинг на следующий год

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Данил.

Нет, отказаться от исполнения договора Вы имеете право в любой момент.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При том исполнитель обязан доказать фактический понесенные расходы. 

При этом в заявлении стоит указать, что при обращении Вами в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Это для того, чтобы у исполнителя не было желания кормить Вас обещаниями или вообще отказать в возврате денежных средств.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому пишите отказ от исполнения договора и направляйте его постой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Деньги должны вернуть полностью, поскольку до начала тренинга исполнитель еще никаких расходов не понес.

0
0
0
0

Если Вы являетесь потребителем услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то такая же статья есть в Законе о защите прав потребителей (статья 32).

При этом поскольку данная статья не предусматривает сроков возврата денежных средств, то действует ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.08.2018