Порядок заключения договора долевого участия при оплате через ипотечное кредитование

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом: ДДУ ещё не зарегистрирован , платеж по ипотечному кредиту уже взымается, правомерно ли?

, Светлана, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ипотечный кредит и ДДУ это разные вещи. Датой выдачи кредита считается зачисление суммы кредита на банковский счет, открытый к Договору заемщиком. Вы же открывали счет — пополняли туда деньги. Главное, что банк, как и положено их Вам  перечислил: кредит выдан и пошло начисление процентов.

 Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, правомерно.

Ипотечный кредит — это взаимоотношения между Вами и банком. Банк оплатил за вас застройщику по договору ДДУ. Соответственно, кредит оформлен, проценты начисляются.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!