Как вернуть оружие после судимости, если освободили условно-досрочно?

муж был осужден по ст.158 .2 его освободили условно-досрочно 31 июля 2018 года,должен был еще сидеть до 22 сентября 2018 года ружье у него изъяли после того как он освободился, есть ли какие-то пути вернуть его назад?

, Светлана, г. Курск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

муж был осужден по ст.158 .2

Светлана

Имеется в виду ч. 2 ст. 158 УК?

Если да, то тут надо исходить из следующего. Преступление — средней тяжести. Судимость за такую категорию преступлений погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Срок исчисляется с момента УДО, т.е. 3 года с 31.07.2018 истекут 31.07.2021.

Теперь смотрим ФЗ «Об оружии»:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Таким образом, если преступление было совершено без применения оружия, то право на получение лицензии, а значит — и на возврат изъятого ствола можно будет реализовать только после 31.07.2021. Если конечно судимость не будет погашено досрочно.

Кроме того, Вы можете оформить это оружие на себя. Как в таких случаях это происходит на практике, я не знаю, не сталкивался. Но возможность такая есть. Если это гладкоствольное оружие, то без проблем. Получаете лицензию, его на Вас регистрируют. Потом можно и на супруга переоформить.