Налоговая дважды вернула вычет за квартиру, обязан ли я вернуть вторую часть выплат?

В 2018 году сдали декларацию на имущественный возврат за 2017 год, МИФНС вернули всю сумму заявленную в декларации. Через три недели опять была перечислена ровно такая же сумма. Что первое перечисление, что второе были сразу же потрачены на погашение ссуды. Через две недели после получения второй суммы, звонят с налоговой и требуют вернуть. Обязан ли я возвращать данную сумму?

, Иван, г. Тайшет
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что первое перечисление, что второе были сразу же потрачены на погашение ссуды. Через две недели после получения второй суммы, звонят с налоговой и требуют вернуть. Обязан ли я возвращать данную сумму?

Иван

Иван, добрый день! Да, в данном случае с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение, т.е. получение денежных средств без каких либо оснований. При этом, правила о возврате неосновательного обогащения применяются вне зависимости от воли получателя или отправителя либо действий третьих лиц