8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности по штрафу в соответствии со статьей 12,15 часть 1 КоАП РФ

Здравствуйте! 28 февраля инспектор гаи выписал штраф по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ. На следующий день я обжаловал, это постановление в районном суде. Суд в этот же день вернул дело в связи с тем, что якобы не указан круг лиц, через две недели я обжаловал это решение в краевом суде. 24 апереля краевой суд отменил решение первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в районный суд. 16 июня состоялся суд и дело прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения, хотя я писал ходатайство о прекращении за истечением сроков давности, но так даже лучше. и теперь узнаю, что данное постановление, вступившее в силу 26 июня, решил обжаловать инспектор. суд будет в сентябре. могу ли я написать опять ходатайство по истечению сроков давности или это уже не актуально и придется доказывать свою невиновность с точки зрения отсутствия состава?

Показать полностью
, Антон, г. Краснодар
Сергей Шибаев
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Антон!

Из предоставленной Вами информации следует, сотрудник ГИБДД вынес в отношении Вас постановление по делу об административном правонарушении.Решение вступило в законную силу.Соответственно сотрудник ГИБДД имеет право  обжаловать решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (ч.4 ст. 30.12. КоАП РФ).

Очень даже хорошо, что суд отменил постановление в связи с отсутствием состава административного правонарушения и прекратил производство.

Вам нужно сходить в суд и дать свои объяснения, придерживайтесь оснований которые установил суд вынесший решение (отсутствие состава АП).

В любом случае согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ, т.е. постановление отменено в связи с отсутствием состава АПН и не может быть вынесено в отношении Вас по истечению 2 месяцев.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

Если суд рассматривает, то 3 месяца. Мой вопрос заключался в том, актуальны ли сроки давности прописанные в КоАП РФ, если постановление было выписано сразу или, если я его обжалую, то оно не вступило в законную силу и сроки давности актуальны. Спасибо за ответ.

Постановление вынесено в отношении Вас, соответственно рассмотрено одним лицом -сотрудником ГИБДД. В этом случае срок привлечения-2 месяца. Суд уже рассматривает Вашу жалобу. 

Следовательно раз Вы подали жалобу, постановление в законную силу не вступило, оно стало бы законным если по нему суд вынес положительное решение. В Вашем случае суд его вообще отменил, сроки актуальны. Срок в связи с обжалованием -не приостанавливается, проще говоря срок привлечения Вас к АП — истек.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018