Что делать, если новая УК не принимает показания ИПУ?

Здравствуйте!

У нас сменилась управляющая компания (пришел Жилищник). Показания счетчиков передавались «на бумажке» в ящик для показаний. Однако в платежках стояли явно завышенные значения показаний. Спустя несколько месяцев после смены УК, предоставил паспорта на счетчики в новую УК, после этого начали принимать показания по счетчикам. За это время новая УК успела начислить ещемесячно по 12 тысяч (ХВС 28 м3, ГВС 18м3 + водоотведение и по каждой услуге дополнительно графа «перерасчет» с примерно равной суммой как и услуга). В новой УК отказываются производить перерасчет, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Обязана ли была новая УК принимать показания счетчиков с учетом то что информация по счетчикам была в старой УК? Могу ли я рассчитывать на перерасчет в соответствии с переданными показаниями?

Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если счетчик введен в эксплуатацию и составлен соответствующий акт то смена управляющей компании (как и смена собственника помещения) не влияют на факт введения в эксплуатацию счетчика. Обязанностей «перерегистрировать» счетчик при смене УК законодательство, а именно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не содержит.