Как получить пенсию на ребенка-инвалида после 14 лет?

Здравствуйте!Я мама ребенка_инвалида по астме.Получала пенсию по разрешению органов опеки за ребёнка.После 14лет Сбербанк требует новое разрешение от органов опеки,но уже на самого ребенка.У сына сейчас трудный подростковый период,проблемы с поведением в школе,мне уже трудно его контролировать.Если он сам на себя будет получать пенсию ,то это может обернуться большими проблемами.Вопрос:можно ли мне получать пенсию за него,что для этого нужно сделать.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние вправе обращаться самостоятельно своими доходами, такими как стипендия и иными доходами.

Таким образом, чтобы уберечь ребенка от необдуманных поступков и трат, полагаю, что вам придется обратиться в суд об ограничении ребенка самостоятельно распоряжаться своими доходами в соответствии с частью 4 ст. 26 Гражданского кодекса.

Готов подготовить для Вас такое исковое заявление, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.