Обязан ли я оплачивать задолженность за домофон?

В 2012 году после смерти хозяина мне по наследству досталась квартира. Позже стали приходить квитанции об оплате и задолженность на старого хозяина. Я домофоном не пользуюсь,он давно отключен,договор я с компанией не заключал и не хочу. Компания грозит подать на меня иск. Какая правомерность моя в суде?

, Андрей, г. Омск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Андрей, добрый день!

По наследству переходят не только имущество (недвижимость), но и долги.

На квартиру предыдущим хозяином может быть заключен договор на услуги телевещания, на интернет и т.д. — при этом нее имеет значения, пользуетесь Вы услугой или нет, необходимо платить ежемесячные платежи, указанные в договоре или в квитках за ЖКУ. Для того, чтобы перестать платить за услугу — Вам нужно в офисе компании в письменном виде написать заявление на расторжение договора (нужно взять с собой документы, что Вы теперь собственник) заодно и долг оплатите, в суде с Вас могут взыскать за последние 3 года (срок исковой давности, но о нем нужно сообщить суду).