Как можно учесть оплату ипотеки в гражданском браке?

Добрый день!

Живем с девушкой в гражданском браке, в силу ряда причин оформили ипотеку только на девушку. Каким образом учесть вклад в погашение ипотеки второй стороны?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Смотря какие цели вы преследуете. Если получить долю после выплаты ипотеки в квартире, то составляйте договор о создании совместной собственности, где указывайте, что после оплаты ипотеки девушка выделяет вам долю в собственности в квартире или составляйте договор обещания дарения (регистрируется у нотариуса). Если просто хотите вернуть деньги, то пусть пишет вам расписку о займе с процентами и датой отдачи займа.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Уточню: вскоре мы собираемся пожениться (через 1-3 месяца). Какие юридические изменения это влечет?

Цель следующая: сделать так, чтобы мои ежемесячные платежи учитывались (платим пополам), а при выплате ипотеки мы поделили бы квартиру сообразно вложенным средствам.

Однако если что-то пойдет не так (развод и т.п.), чтобы я мог получить все вложенные средства

Как это лучше сделать? Желательно без договоров займа

Если вы действительно хотите бракосочетаться, то заключайте сейчас брачный договор, в котором измените правовой режим квартиры. Данный договор вступает в силу с момента вступления в брак. Но если вдруг девушка передумает вступить с вами в брак, то тогда брачный контракт в силу не вступит. Поэтому параллельно можете заключить как я уже писала договор о создании совместной собственности, где также укажите правовой режим квартиры на будущее